Рост ВВП в 2006 году составит около 2,5% - глава Совета НБУ

Понедельник, 19 июня 2006, 14:47

Рост ВВП в 2006 году составит около 2,5%, считает глава Совета Национального банка, директор Института экономики и прогнозирования НАНУ Валерий Геец.

"Если объективно смотреть на вещи, то по итогам… рост ВВП окажется на уровне 2,5% с возможными отклонениями на несколько десятых процента в ту или иную сторону", - сообщил Валерий Геец, передает "Интерфакс-Украина".

По его словам, такая оценка обусловлена отсутствием четкого прогноза итогов сельскохозяйственного года, сложностью оценки степени исчерпанности внутренних ресурсов предприятий, а также угрозой дальнейшего роста стоимости энергоносителей.

Он отметил, что нельзя исключать падения цен по основным статьям экспорта.

Кроме того, по оценке главы Совета НБУ, не добавляет оптимизма нынешняя нестабильная ситуация на мировых рынках.

Вместе с тем, по его словам, своим нынешним характером развития экономика подтверждает наличие внутреннего стремления и ресурсов для поддержания роста.

"Хотелось бы, чтобы процесс формирования правительственной коалиции закончился как можно быстрее, поскольку для обеспечения более устойчивой динамики экономика нуждается в дополнительных мерах и стимулах.

Говоря об инфляционных ожиданиях, он подчеркнул, что последние показатели свидетельствуют о сохранении ценовой стабильности.

Как сообщалось, реальный ВВП в мае 2006 года увеличился на 8,5% по сравнению с соответствующим периодом 2005 года, с начала года - на 4%.

Инфляция в Украине за период с января по май достигла 2,8%.

Правительство прогнозирует рост ВВП в 2006 году на уровне 2,8% при инфляции 11,4%, по сравнению с 2,6% и 10,3% в 2005 году соответственно.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде