"Mittal Steel Кривой Рог" повышает цены

Пятница, 2 июня 2006, 10:41

ОАО "Mittal Steel Кривой Рог" с 1 июня текущего года повысило отпускные цены на 25 долл. за тонну без НДС на всю металлопродукцию, кроме катанки диаметрами 6,5 мм и 8 мм.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" представитель предприятия 1 июня, цены повышены в связи с увеличением затрат на производство, а также общей тенденцией к росту цен на мировом рынке.

При этом представитель отметил, что оплаченная до 1 июня металлопродукция будет поставлена потребителям по старым ценам.

По словам представителя одной из строительных компаний, которая приобретает арматуру на "Mittal Steel Кривой Рог", данное повышение цен на металлопродукцию стало для потребителей полной неожиданностью, "хотя ранее на меткомбинате заверяли, что о повышении цен будут сообщать, как минимум, за неделю-две".

При этом он отметил, что повышение цен на металлопродукцию, пусть и незначительно, но отразится на стоимости строительства.

В свою очередь, президент Украинской ассоциации металлотрейдеров (УАМ) Андрей Федосеев отметил, что повышения цен на металлопродукцию следовало ожидать как из-за роста стоимости энергоносителей, так и из-за увеличения цен на сырье.

"Во-первых, растут цены на энергоносители, во-вторых - цены на железорудное сырье, а в-третьих, в мире наблюдается тенденция к росту цен на металлы, и внутренний рынок Украины не может быть изолированным от этих тенденций", - сказал эксперт.

Объем производства всей металлопродукции "Mittal Steel Кривой Рог" - 620 тыс. тонн в месяц, при этом на внутреннем рынке реализуется 120-130 тыс. тонн по 550 договорам, заключенным по состоянию на апрель. Кроме того, ежемесячно экспортируется 20 тыс. тонн чугуна.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде