"Восточный ветер" продует киевские кабинеты

Вторник, 20 июня 2006, 17:07

В подконтрольной Луганскому облсовету газете "Известия Луганщины" с недавних пор появился новый термин – "восточный ветер". Что он означает?

Местные политтехнологи объяснили: перемены в киевской власти начнутся под воздействием политиков "новой волны", которые придут в высшие коридоры власти из Донбасса.

Крайняя оппозиционность, которую вот уже третий месяц демонстрирует Луганщина, объясняется просто. Луганским регионалам отведена первопроходческая миссия – на вверенных им территориях они воплощают в жизнь ноу-хау из арсенала руководителей Партии регионов. Область превращена в своеобразный форпост "бело-голубого" лагеря.

Возглавляют луганское оппозиционное центру движение народные депутаты-регионалы Александр Ефремов и Виктор Тихонов.

Этот тандем оформился ещё в середине 80-тых, когда оба занимали посты первых секретарей, Тихонов – Луганского горкома КПУ, а Ефремов – горкома комсомола.

В 1998 году Тихонов, не без помощи своего друга Юрия Лужкова, возглавил Луганский областной совет, а Ефремова назначили губернатором.

Нескольких лет хватило, чтобы, балансируя на противоречиях могущественных финансово-промышленной групп и совершая в их пользу определенные уступки, представители Луганской властной элиты нарастили себе экономические и политические мышцы и зарекомендовали себя на Банковой.

Эта цель была практически достигнута ко времени прихода на премьерский пост Виктора Януковича. Отношения с экс-губернатором Донетчины для луганчан не были и не стали ровными ни до, ни после киевского вхождения во власть Януковича.

Луганскому тандему премьер отвел роль простых наблюдателей в распределении финансовых потоков. Тихонову приходилось искать помощи для решения проблем непосредственно у Леонида Кучмы.

Тем не менее, в тяжелые для власти времена, когда в Киеве "оранжевые" были близки к победе, луганчане подставили плечо Януковичу, организовали Северодонецкий съезд и присутствие Юрия Лужкова, а Ефремов смело заявил: "Ющенко, ты никогда не заставишь меня встать перед тобой на колени!".

Всё изменилось после инаугурации Ющенко. Отцы области попытались найти защиту у Литвина под видом борьбы за права местного самоуправления. Тихонов объявил себя поборником федерализма и напросился способствовать организации всеукраинского совещания по этому вопросу.

Экс-спикер не помог, предложенными Тихоновым услугами попросту пренебрегли. Ефремова также не отстояли, хотя он и посылал новой власти и лично президенту недвусмысленные месседжи о своей лояльности. Иного пути, кроме как идти на поклон к донецким, у луганчан не оказалось.

Весной-летом минувшего года Ахметов пребывал в Монако, а Янукович в подполье размышлял о своей дальнейшей судьбе.

Тогда главный идеолог луганчан Владимир Иванов порекомендовал лидерам ПР переходить к активным действиям, в частности, искать сторонников в "Единой России". Тихонов и Ефремов подключили Юрия Лужкова, и процесс пошел.

Наиболее тесно луганчане сблизились с донецкими после отставки Юлии Тимошенко и подписания меморандума о сотрудничестве между властью и оппозицией.

На освободившийся в результате интриг пост Луганского губернатора никто особо не рвался.

Уж очень высоким оказался порог восхождения на эту позицию – местная политэкономическая элита была, по сути, неуправляемой.

О чём молчал Москаль

Изначально замминистра внутренних дел Геннадий Москаль претендовал на должность губернатора Днепропетровской области, но в результате получил Луганщину.

Варяг прибыл неожиданно для местной элиты. Он не искал контактов с вчерашними отцами области, а позиционировал себя исключительно как "человек президента".

И хоть жизнь рядового обывателя с приходом нового губернатора кардинально не улучшилась, объективно Москаль предпринял максимум усилий, дабы досконально изучить реальное положение дел в регионе и попытаться что-то изменить.

К примеру, при прежней власти никого особо не волновала судьба около трех тысяч умирающих предприятий. Москаль чуть ли не первым призывал инвесторов в область и пообещал им всестороннюю поддержку.

Как и следовало ожидать, Москаль в Луганске оказался практически в изоляции. Причиной тому стал существующий здесь механизм подбора кадров, основным принципом которого является исключительно фактор личной преданности вышестоящему покровителю.

Новому губернатору попросту не с кем было даже обсудить местные проблемы. Пришлось в срочном порядке формировать работоспособную команду, куда попали и действительно профессионалы, такие как Сергей Тихоновский и Юрий Балковой, и киевские "казачки".

(По совету Кинаха должность первого зама занял верный кучмист Александр Кобитев, поднаторевший в финансовых операциях в угольной промышленности).

Жители Луганщины, не обремененные деньгами и властью, не привыкли видеть в практически всемогущем чиновнике человека, стремящегося изменить что-то к лучшему в их жизни. Не в пример местной элите, люди поддерживали нового губернатора.

Однако, дав президенту согласие возглавить список кандидатов в депутаты от НСНУ в областной совет, генерал подписал себе "смертный приговор" – дни его пребывания на Луганщине были сочтены с момента оглашения результатов выборов.

20 апреля, на донецкой встрече Виктора Януковича с заместителем главы секретариата президента Анатолием Матвиенко, регионалы потребовали отозвать Москаля из области. Чтобы предотвратить неизбежную и унизительную отставку губернатора, Виктор Ющенко подписал поданное им заранее заявление.

Поражение НСНУ в Луганске было далеко не единственной причиной отставки Москаля. В феврале этого года к нему обратились двое офицеров из Луганского УБОПа, Очеретный и Омельченко, которые располагали оперативной информацией о деятельности Тихонова и Ефремова.

Перед этим обращением они направили письма с просьбой разобраться с их данными сразу в несколько инстанций: в Генпрокуратуру, в МВД Луценко, главе СПУ Морозу, в секретариат президента.

Везде эти сведения оставили без внимания. А Москаль досконально разобрался, но ничего не предпринял.

По словам офицеров, Москаль в беседе с ними отметил, что подобные разборки в предвыборный период спровоцируют истерику о политических преследованиях Партии регионов. Но влиятельные луганчане, скорее всего, были в курсе информированности Москаля.

Куда дует восточный ветер? Влиятельный Давид Жвания недавно продал административное здание местного станкостроительного завода, где размещался известный на всю страну музей предприятия, давшего начало рождению самого Луганска.

Он владел зданием на паях с Владимиром Пристюком, бывшим зампредом Луганской обладминистрации, человеком, близким к Тихонову и Ефремову. Сегодня Пристюк - один из замов главы Луганского облсовета.

Таким образом, Луганщина вновь под контролем бывших. С ними предпочитают договариваться, но не ссориться.

Даже если облсовет принимает решения, противоречащие политике центра. Так как в облсовете из 120 депутатов 100 – представители ПР, решение о придании русскому языку статуса регионального и объявление края "территорией без НАТО" прошли на ура.

По решению сессии от 2 июня, сооружение рва на украинско-российской границе в рамках реализации правительственной программы "Контрабанде – стоп!" было прекращено. Зампред облсовета Голенко назвал ров "второй Берлинской стеной", а Ефремов – "осиновым клином" в дело дружбы двух "братских народов".

Активно обсуждаются и кандидатуры будущих губернаторов края. Причем Тихонов через подконтрольные ему СМИ сигнализирует о степени лояльности луганских к тому или иному кандидату.

Предпочтения отдаются Юрию Бойко и экс-главе областной налоговой администрации Александру Антипову.

В немилости у луганчан оказался, к примеру, Олег Дубина. Обговаривался даже вариант самоназначения губернатора на одной из сессий облсовета. Но до этого пока не дошло.

Очевидно, в Луганске пока не получили соответствующей команды от руководства ПР.

Однако на днях в области заговорили об отставке Виктора Ющенко. В беседе с журналистами Тихонов обмолвился, что на одном из ближайших заседаний парламента группа народных депутатов-луганчан от ПР намерена поставить вопрос о начале процедуры импичмента президента.

Днём позже Ефремов назвал вопрос импичмента преждевременным, намекнув на то, что в "Нашей Украине" есть прагматично настроенные депутаты, которые готовы сесть за стол переговоров с "бело-голубыми".

Похоже, на местах состав будущей коалиции уже известен.

Юрий Ноженко, Луганск, для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде