Туркменистан может "перекрыть вентиль" России

Среда, 21 июня 2006, 11:58

Туркменистан вернулся к опробованному средству в переговорах о цене экспортируемого в РФ и в Украину газа, пригрозив перекрыть вентиль, если "Газпром" не согласится покупать топливо со второго полугодия почти вдвое дороже.

Скачок цены станет болезненным в первую очередь для одного из конечных потребителей - Украины, чьи ведущие отрасли экономики - металлургия и химия - ориентированы на дешевые энергоносители, передает Лига.

Министр нефтегазовой промышленности Туркменистана Курбан Атаев отметил, что "если в течении ближайших полутора месяцев соответствующий контракт с "Газпромом" не будет заключен, то Туркменистан прекратит поставки газа".

Ранее Туркменистан и "Газпром" сообщили, что не сумели прийти к компромиссу в переговорах об объемах и стоимости поставок на второе полугодие.

"Туркменская сторона предложила установить цену в размере 100 долл. за 1 000 кубометров, что является вполне нормальной стоимостью газа. Однако российская сторона предложила 65 долл., - заявил Атаев, и добавил: - Туркменистан категорически отказался от такого предложения".

В 2006 году Ашхабад прекратил прямые поставки газа Украине и рассчитывает продать "Газпрому" практически весь объем добычи на длительную перспективу.

"Что касается поставок туркменского природного газа в Украину, то в настоящее время Украина не имеет собственных магистралей для его транспортировки из Туркменистана. Поэтому этот вопрос может быть решен после соответствующих согласований украинской стороны со странами транзита", - подчеркнул Атаев.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде