Газовые трейдеры предлагают передать добычу украинского газа частникам

Среда, 21 июня 2006, 14:13

Государство должно создать благоприятные условия для частных компаний в сфере геологоразведки и добычи газа.

Об этом 21 июня на пресс-конференции заявил президент ассоциации "Газовые трейдеры Украины" Роман Сторожев, сообщает Лига.

Сторожев отметил, что разработкой месторождений, которые с коммерческой точки зрения являются неинтересными для больших государственных предприятий, должны заниматься частные добытчики.

По его словам, схему передачи этих месторождений частным предприятиям государство должно определить самостоятельно.

"Добытчики будут платить налоги, что обеспечит дополнительные поступления в бюджет, а также... рост добычи газа", - добавил он.

Сторожев отметил, что на сегодняшний день около двух десятков частных компаний добывают около 1 млрд. 500 млн. кубометров газа в год, что составляет лишь 2% общего баланса государства.

То есть, частные компании не имеют возможности влиять на ситуацию на газовом рынке и не составляют конкуренции импортированному газу.

В то же время такая добыча газа поможет решить проблему энергообеспечения Украины.

Президент ассоциации уверен, что "только тогда, когда в Украине будет благоприятный климат для частных компаний в сфере геологоразведки, можно будет говорить о построении в государстве рыночной и конкурентоспособной экономики".

По официальным данным, в недрах Украины прогнозируемые запасы газа составляют около 5 трлн. кубометров, из них разведанных - только 1 трлн. 200 млрд.

Предполагается, что этих запасов при нынешних объемах потребления газа должно хватить на обеспечение собственных нужд на протяжении 70 лет.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде