Хранителям зерна могут упростить его декларирование

Вторник, 27 июня 2006, 16:47

Правительство предлагает Верховной Раде усовершенствовать процесс декларирования зерна субъектами его хранения с целью получения полной и достоверной информации об имеющихся на внутреннем рынке объемах зерновых.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Согласно поданному Кабинетом министров на рассмотрение парламента законопроекту "О внесении изменений в Закон Украины "О зерне и рынке зерна в Украине" в перечень субъектов хранения зерна будут включены сельскохозяйственные предприятия и фермерские хозяйства.

В пояснительной записке к документу подчеркивается, что несовершенство действующего законодательства сдерживает процесс декларирования имеющихся объемов зерна, а также делает невозможным эффективное государственное регулирование зернового рынка и приводит к снижению уровня продовольственной безопасности Украины.

Предложенные изменения, по мнению авторов законопроекта, позволят исполнительной власти своевременно и адекватно реагировать на ситуацию по обеспечению продовольственной безопасности страны.

В соответствии с действующим на данный момент порядком юридическое или физическое лицо, осуществляющее хозяйственную деятельность по хранению зерна, подает декларацию до 5 числа каждого месяца.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде