Летом гривна укрепит позиции

Понедельник, 10 июля 2006, 16:02

Курс гривны по отношению к иностранным валютам на наличном рынке летом текущего года будет укрепляться, прогнозируют банкиры.

По оценке первого заместителя председателя правления "Ощадбанка" Андрея Пышного, укрепление гривны летом связано с активной продажей населением в период отпусков накопленной ранее иностранной валюты, передает "Интерфакс-Украина".

"Летом гривна, как правило, укрепляется из-за большого количества наличной валюты, которая выплескивается на рынок в связи с периодом отпусков. Думаю, осенью курсовое колебание будет иметь место - гривна немного ослабеет. Это будет связано с тем, что население, вернувшись из отпусков, обнаружит сформированное правительство, действующую коалицию и отреагирует на это через валютные колебания", - отметил Пышный.

По словам председателя правления банка "Форум" Ярослава Колесника, укрепление гривны на наличном рынке в настоящее время обусловлено стабильностью экономической ситуации в Украине.

"Усиление гривны - реальное и ожидаемое на наличном рынке, но ее дальнейшее поведение будет зависеть от политики нового правительства", - сказал он.

По мнению начальника управления инвестиционно-банковских услуг "Укрсоцбанка" Эрика Наймана, курс наличной гривны в июле составит 4,95 грн./долл.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде