"Оранжевые" начинают и проигрывают

Вторник, 18 июля 2006, 16:19

Лошадью ходи!
"Косой" (Джентльмены удачи)

Кучма, говорят, неплохо играл в преферанс. Если предположить невозможное, что нынешнюю политическую ситуацию пришлось бы разруливать Леониду Данилычу, то легко представить, как бы он применил весь свой талант карточного игрока и свои любимые приемы: блеф, интриги, передергивание и т.д.

Это предположение невозможное – в действительности Кучма такой ситуации бы просто не допустил.

Ситуация же с нынешними президентом и парламентом – это не преферанс. Это, скорее, шахматы. Всем всё видно, все всё понимают, ходы считают, шах от мата отличить смогут.

Надо сказать, что как шахматист Ющенко – слаб. Точнее, так: и как шахматист Ющенко – тоже слаб. Ему несколько раз давали фору, разрешали "отхаживать" назад некоторые бестолковые ходы – всё напрасно.

Семимильными шагами приблизился наш президент к цугцвангу.

Слово-то какое! Поразительно точное, как и сама игра.

ЦУГЦВАНГ положение в шахматной партии, при котором соперник вынужден сделать невыгодный ход.

При цугцванге у игрока нет полезных ходов, и любой ход ведет к ухудшению собственной позиции.

В преферансе цугцванга не бывает.

Если ты не полный болван, и с тобой рядом не шулера, то не унывай: карта – не лошадь, к утру повезет.

В шахматах не повезет.

Вот в чем пикантность позиции президента и его окружения.

Они морщат лоб, делают замысловатые пасы над фигурами, обкуривают противника дешевыми сигарами, подобно Эммануилу Ласкеру… А кайфа нет…

Они делают по несколько раз в день исторические заявления для прессы, они обвиняют своих противников и бывших союзников в нечестной игре, они беспрестанно анализируют и анализируют, консультируются и консультируются, заявляют и заявляют…

А кайфа по-прежнему нет. И не будет.

Не надо было в самом начале партии так быстро разменивать фигуры. Не надо было затевать мелких интриг, вроде выбегания из-за кулис отдельных консультантов с криками "сейчас будет вот такой ход!", а на самом деле ходить совершенно в другую сторону.

Надо было следовать святому шахматному правилу "взялся – ходи". Все интриги в шахматах – на доске, они очевидны. Это не преферанс, где надо гадать, что в сносе, и тонко играть лицом.

Поэтому региональные шахматисты, очевидно, только посмеивались, видя неуклюжую маскировку истинных ходов и рокировок президентской команды.

Внутренней психопатии добавляет и понимание того, что король вынужден ходить только на одну клеточку, а королева, чтоб не сказать царица в белом, делает такие проходы и проезды, что укачивает.

И наехать на прыткого ферзя не получается – у белой королевы ответ всегда готов: она защищает Короля…

"Ход Мороза – предательство!" – кричат оранжевые секунданты. – "Мы так ходить не договаривались!"

Полноте лукавить, господа. Эту комбинацию видели и вы, и ваш соперник. Более того – вы крепко выручили команду регионов, двинув Мороза вбок и по диагонали.

Там его и съели "голубые", и у них теперь перевес в фигурах…

А у "оранжевых" – потеря качества, цейтнот и полный цугцванг.

Президент и его соплеменники упорно не хотят понимать или замечать этого мохнатого настырного зверька, который подкрался, как и положено, незаметно.

Напротив, придворные теоретики просчитывают возможные ходы президента и их последствия. Давайте и мы посчитаем.

Ход первый: длинная рокировка всей фракции "НУ" в широкую коалицию. Только слепой не увидит фатального исхода для игрока с Банковой: тотальный раскол в партии, а спустя некоторое время – Импичмент, злой и страшный, коварный, но справедливый. То, что "оранжевые" болельщики этот ход не поймут и не простят, короля и свиту сейчас не волнует. Не до них.

Ход другой: короткая рокировка "НУ" с БЮТ в оппозицию. Последствия? Для короля - это вечный шах: надо дружить с правительством и Верховной Радой, а второй половиной лица улыбаться друзьям-оппозиционерам.

С такой перекошенной гримасой и постоянными шажками "туда-сюда, туда-сюда, на черную клеточку – на белую, на черную – на белую" – это явно не королевская игра. Да и не все оппозиционеры обрадуются такому развороту событий. Общеизвестно – в оппозиции не зарабатывают.

Еще один ход: бросить тяжелые фигуры "Нашей Украины" (олигархов, бизнесменов) в антикризисное лоно, а фигуры полегче (а значит и поидейней) сплотить с БЮТом. А самому созерцать сверху.

"Ну, чем не вариант! – захлебывается королевская свита. – И коалиция широкая, и оппозиция родная. И импичмента не будет, самое главное! Партия расколется? Ну и что?!" Точнее так – "НУ" и что?

Опять путают теоретики правила и понятия. Это в домино можно с возгласом "Рыба!" опустить заветный камень и враз прекратить все мучения.

В шахматах "отдуплиться" не получится, товарищ Король. И коалицию не удержите, и оппозицию потеряете. "Голубой" визави не в поддавки пришел играть, неужто думаете, что разрешит "любым друзям" быть самостоятельными фигурами? Тогда плохо вы знаете партнера по игре.

В общем, хоть так, хоть этак, а любой ход ведет к ухудшению собственной позиции.

Ну и что в эндшпиле?

Некоторые горячие головы предлагают "китайскую ничью". Помните, что это такое? Это когда с доски сметаются все фигуры. Догадливый читатель понял, что речь идет о роспуске парламента. Ход, как для украинских игроков, чтобы не сказать игрунов, вполне допустимый.

Только повторно играть, например, в октябре, всё равно ведь придется. А есть глубокое понимание, что за два месяца подготовки президент и "друзи" лучше играть не станут, скорее наоборот.

Лютуют "нашеукраинские" офицеры и кони, а вдруг в следующей партии (читай – Раде) им уготована роль пешек, а то и вовсе на доску не попадут?! Ведь в одиночку, без королевы, точно не пролезут. Рейтинг не пустит.

А тут еще советники подшептывают в президентское ухо: мол, какой смысл их распускать, они и так все распущенные.

Так что и китайская ничья не спасает, цугцванг – что тут говорить.

Интересно в этой связи вот что: а понимает ли президент, что партия проиграна и в прямом, и в переносном смысле?

Обидно ли ему так же, как обидно его болельщикам?

Осознает ли он, что беды его не от вражьих происков, а от собственного неуемного желания быть хорошим для всех?

"Оранжевые" начинают и проигрывают – вот что такое политический цугцванг.

Соответственно, противоположная сторона выигрывает и кончает. В прямом и в переносном смысле.

* * *

– Так что же делать? За кого болеть?

– А ничего не делать и, главное – не болеть. Пусть у них голова болит. Они же играют, а не мы...

– Играют-то они. Но играют-то нами.

И закрадывается после этого шальная мысль: а, может, Бог с ними, с шахматами… Может, для Украины всё же лучше преферанс?! Висты, пуля, гора… Нет, товарищ президент, пуля – это не то, что вы подумали. И гора – это не Говерла. Восемь без козыря, товарищ президент. Вы пас? Ну и правильно…

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде