Мобильные телефоны меняют формы человеческого общения

Вторник, 25 июля 2006, 14:58

Согласно проведенному исследованию, общение людей друг с другом изменилось из-за возросшего использования мобильных телефонов.

В Великобритании 54% опрошенных женщин в возрасте до 25 лет используют свои мобильные телефоны в общественных местах в том числе и для того, чтобы оградить себя от нежелательного знакомства, сообщает Инопресса.ру.

К таким результатам пришло исследование, проведенное London School of Economics и Carphone Warhouse на материале ответов 16 тыс. 500 опрошенных.

Согласно исследованию, раньше женщины использовали газету или журнал в качестве психологического барьера, чтобы, к примеру, оградить себя от нежелательного разговора в общественном транспорте. Сегодня эту функцию взяли на себя мобильные телефоны.

В ходе исследования также выяснилось, что люди чаще используют свои мобильные телефоны для рассылки SMS-сообщений, чем для разговоров. В среднем, ежедневно с одного мобильного телефона рассылается около 3-4 сообщений, при этом принимается и отправляется около 2-3 звонков. Это касается, в первую очередь, людей в возрасте от 18 до 24 лет.

Для женщин этой возрастной группы сотовый телефон важнее телевизора. 32% респондентов признались, что если бы стоял выбор между телевизором и мобильным телефоном, то они предпочли бы последнее. 11% опрошенных смогли бы отказаться от мобильного телефона.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде