Минпромполитики будет судиться за "Турбоатом"

Вторник, 25 июля 2006, 19:06

Министерство промышленной политики в случае принятия судебного решения о запрете передачи в его управление государственных корпоративных прав в ОАО "Турбоатом" намерено оспаривать это решение в суде.

"Мы будем действовать в правовом поле, будем судиться, и я убежден, что выиграем", - сказал журналистам министр промышленной политики Владимир Шандра на отчетной пресс-конференции 25 июля, сообщает "Интерфакс-Украина".

Как сообщалось, "Мегабанк" (Харьков), являющийся миноритарным акционером "Турбоатома", оспорил в судебном порядке распоряжение правительства о передаче Минпромполитики функций управления корпоративными правами государства, считая, что процесс передачи государственных корпоративных прав от Фонда госимущества к Минпромполитики не позволяет предприятию решить кадровые вопросы и может отрицательно сказаться на управлении им.

Хозяйственный суд Киева определением приостановил действие распоряжения правительства.

Министр промполитики также высказал мнение, что вмешательство миноритарного акционера в процесс передачи корпоративных прав было продиктовано отнюдь не интересами предприятия.

"Когда миноритарный акционер запрещает передачу корпоративных прав от одного центрального органа другому и суд это удовлетворяет, я не знаю - тогда, видимо, у нас такая судебная система…", - добавил Шандра.

Государству принадлежит 75,22% акций ОАО "Турбоатом".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде