Новый шпионский скандал. Бывший сотрудник СБУ – российский агент?

Четверг, 27 июля 2006, 13:16

На днях бывший полковник СБУ Валентин Крыжановский указом президента Путина получил российское гражданство.

В это время Крыжановский пребывал в СИЗО города Твери, а украинские и российские силовики по представлению Генпрокуратуры Украины вели переговоры о его экстрадиции.

Предоставление российского гражданства Крыжановскому стало полной неожиданностью для Киева.

Высокопоставленный представитель руководства СБУ заявил в комментарии для "Украинской правды": "Назвать произошедшее недружественным жестом против Украины и ее правоохранительных органов будет слишком мягкой оценкой. В отношении Крыжановского был применен особый механизм получения гражданства России, предусмотренный лишь в исключительных случаях. Фактически, это было сделано с целью спасти от правосудия человека, против которого расследуется уголовное дело в Украине. У СБУ есть основания полагать, что полковник Крыжановский, являясь длительное время сотрудником украинских спецслужб (ГУР МО и СБУ), де-факто под глубоким прикрытием работал на российские разведывательные органы".

История с бегством в Россию Крыжановского – третий шпионский скандал в истории независимой Украины. Его можно поставить в один ряд с эпопеей майора госохраны Мыколы Мельниченко и демаршем в начале 2004 года разведчика СБУ в Берлине генерала Валерия Кравченко.

Конфликт Валентина Крыжановского с СБУ длился без малого два года. Последняя прокламация от его имени в виде открытого письма на имя Секретаря СНБОУ Горбулина была распространена в конце июня.

В своем послании мятежный полковник заявил, что страдает "от правового беспредела и цинизма" шефа СБУ и заместителя генпрокурора Виктора Шокина.

Причиной своих преследований Крыжановский назвал обнародование им "фактов непосредственного участия Дрижчаного в контрабанде ядерных материалов в Китай и других его преступлений".

Экс-полковник СБУ пообещал вскорости опубликовать целую книгу, посвященную описанию злодеяний Дрижчаного – от прослушивания им разговоров Ющенко и Тимошенко во время оранжевой революции до присвоения миллионов Павла Лазаренко.

Крыжановский также сообщил, что обратился к президенту России Путину с просьбой о предоставлении политического убежища. При этом он предупредил, что "все имеющиеся в его распоряжении материалы будут переданы компетентным российским органам".

Пресс-служба СБУ, защищая своего шефа, в ответ заявила, что Крыжановский "пытается дезориентировать общественность, переадресовывая на должностных лиц СБУ и других правоохранительных органов обвинения именно в тех правонарушениях, совершения которых инкриминируется непосредственно ему самому"

По версии СБУ, продажа в Китай гафния и циркония – дело рук самого Крыжановского. Разумеется, эти редкоземельные металлы не являются ядерными материалами и легально продаются на рынке.

Сделка была осуществлена при посредничестве фирмы "Свитязь и К", одним из учредителей которой выступал "Фонд поддержки национальной безопасности Украины" во главе с генералом СБУ в отставке Александром Скибинецким.

Примечательно, что компания "Свитязь и К" была зарегистрирована 11 мая 2004 года – в тот самый день, когда Крыжановского зачислили на службу в СБУ помощником начальника Управления "К" - департамента по борьбе с коррупцией и организованной преступностью.

Управление "К" традиционно считается "хлебным" местом в ведомстве на Владимирской. Бытует шутка, что носки на ногах "кашников" стоят дороже, чем часы на руках их сослуживцев из других департаментов СБУ.

Крыжановский не скрывал, что пришел в Службу, чтобы заниматься хозяйственными вопросами – операциями с арестованным и конфискованным имуществом. В частности, он подыскал покупателей на партию редкоземельных металлов, которые покоились на складе СБУ еще с 1992 года.

В свое время груз, состоящий из 1 887 кг гафния и 794 кг циркония, был задержан при попытке контрабандного вывоза из аэропорта Ужгорода в Эстонию. Позже суд постановил конфисковать товар в пользу государства.

Суть аферы заключалась в том, что, пользуясь служебным положением, Крыжановский существенно занизил отпускную стоимость металлов, реализованных впоследствии через фирму "Свитязь и К".

Осуществив сделку, в октябре 2004 года Крыжановский уволился из Службы, обзаведшись новеньким джипом Toyota Land Cruiser и, одновременно, многочисленными недругами из числа прежних коллег.

Наиболее правдоподобное объяснение конфликта экс-полковника с СБУ заключается в том, что он банально перессорился с сослуживцами на финансовой почве. Поэтому можно допустить, что нынешние его преследования – акт мести бывших коллег.

Ранее экс-полковник разоблачал фигур низшего ранга, в основном, сотрудников департамента "К" и управления внутренней безопасности СБУ. Для этого он целенаправленно "сливал" компромат на них через анонимные сайты в Интернете.

Объекты нападок Крыжановского, в свою очередь, утверждают, что его творчество серьезно повредило расследованию убийства Валерия Прыщика и некоторых других дел, которыми занималась Служба.

С приходом в феврале 2005 года на Владимирскую нового руководства некоторые из сотрудников СБУ, с которыми боролся Крыжановский, были уволены и даже оказались под угрозой уголовного преследования.

После оранжевой революции Крыжановский рассчитывал на возвращение в Службу, однако этого не произошло.

Наоборот, в апреле 2005 года Генпрокуратура (злые языки утверждают, что здесь не обошлось без личного участия замгенпрокурора Виктора Шокина) начала расследование обстоятельств продажи гафния и циркония, а в июне было возбуждено уголовное дело против самого Крыжановского.

По мнению следствия, при реализации металлов госбюджет недосчитался порядка 700 тысяч гривен, которые перекочевали в карманы Крыжановского и его компаньонов.

Летом прошлого года Генпрокуратура добилась санкции на задержание мятежного полковника. В конце сентября его поймали на украино-российской границе. Суд поначалу постановил "закрыть" Крыжановского на пятнадцать суток, однако потом его освободили под залог в 255 тысяч гривен.

11 ноября 2005 года Крыжановский провел в Киеве пресс-конференцию, на которой озвучил очередную порцию обвинений в адрес руководства СБУ и Генпрокуратуры.

Вечером того же дня на улице Пушкинской на него было совершено нападение. По словам экс-полковника, неизвестный в маске с криком "сука!" дважды выстрелил в него в упор, однако по счастливой случайности промахнулся.

Крыжановский открыл ответный огонь резиновыми пулями, после чего нападавший ретировался.

Вызвав милицию, бывший СБУшник заявил о покушении и предъявил вещественные доказательства – свою продырявленную куртку, пистолет с глушителем и шапку с прорезью для глаз, якобы брошенные нападавшим.

Виновным в нападении на себя Крыжановский объявил Игоря Дрижчаного. Однако следствие по факту произошедшего, которым занималось МВД, пришло к выводу, что покушение было инсценировано самим пострадавшим.

После этого странного инцидента полковник-бунтарь исчез из Украины, а Генпрокуратура вновь объявила его в розыск по линии Интерпола.

Тем временем большое интервью с Крыжановским появилось в российской газете "Известия".

В своем выступлении скандальный СБУшник, в частности, опроверг факт отравления Виктора Ющенко: "Сейчас самая реальная версия – омоложение клеток с последующим употреблением спиртного и аллергической реакцией".

Вдобавок Крыжановский заявил о якобы фальсификации СБУ расследования убийства Гонгадзе: "Это "дело" стало для СБУ самоцелью, особенно когда Ющенко пришел к власти и пообещал Западу найти убийц журналиста. Я знаю, что тело, которое четыре года выдают за труп Гонгадзе, не имеет к нему отношения".

Впоследствии адвокат Крыжановского опроверг подлинность интервью его клиента. Однако корреспондент "Известий" Янина Соколовская абсолютно убеждена, что общалась именно с Валентином Крыжановским.

В недавнем письме на имя Горбулина Крыжановский вновь повторил, что, дескать, "в Киевском морге находится труп неизвестного человека, а не журналиста Георгия Гонгадзе. Однако Дрижчаный скрывает этот факт от правосудия и общественности".

Попытка спекулировать на деле Гонгадзе может поставить под сомнение, по крайней мере, часть громких заявлений Крыжановского.

Достоверно известно, что за время службы в СБУ он не имел ни малейшего отношения ни к расследованию убийства Гонгадзе, ни к следствию по факту отравления Виктора Ющенко.

Эпопея Крыжановского, по логике вещей, должна была завершиться его арестом и судом в Украине – согласно предъявленным Генпрокуратурой обвинениям.

В марте сего года российским правоохранителям, по наводке из Киева, удалось установить его местонахождение. Крыжановского нашли в Твери, где он прятался на квартире у сестры своей жены.

Беглого полковника СБУ отправили прямиком в СИЗО, после чего сразу же начались переговоры о его экстрадиции в Украину. В ответ Крыжановский обратился с ходатайством к президенту Путину о предоставлении ему российского гражданства.

Так, сугубо на хозяйственной почве, возник шпионский скандал между Украиной и Россией, который, несомненно, добавит головной боли Игорю Дрижчаному.

Источники в СБУ считают, что скандал вокруг персоны Крыжановского вряд ли представляет угрозу национальной безопасности Украины.

А люди из окружения предыдущего главы СБУ Александра Турчинова утверждают, что побег Крыжановского в Россию является итогом его личного конфликта с Игорем Дрижчаным, который начался еще при Игоре Смешко.

"Крыжановский и Дрижчаный воевали друг с другом в борьбе за реализацию конфиската. Одних людей арестовывали, потом отпускали, брали других. После прихода Дрижчаного Крыжановский эту борьбу проиграл", - объяснил свою версию источник.

Сомнительно, что перебежчик (или агент?) может рассказать россиянам что-то более существенное, чем детали сомнительных финансовых сделок СБУ. Причем времен прежнего руководства и, разумеется, в собственной интерпретации.

При этом информация, которой может обладать Крыжановский в связи со службой в украинской военной разведке, наверняка является устаревшей. Известно, что он уволился из ГУР МО Украины еще в 1999 году.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде