"Проминвестбанк" пугает трудностями на украинском энергорынке

Понедельник, 31 июля 2006, 11:18

Назначение ОАО "Государственный ощадный банк Украины" уполномоченным банком по обслуживанию счетов энергорынка может создать трудности для предприятий топливно-энергетического комплекса, считают в ЗАО "Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк", который ранее обслуживал энергорынок.

"Такое решение является лоббистским. Это сделано не впервые. Оно разрывает денежные потоки и создает большие трудности для топливно-энергетического комплекса. Это постановление направлено на подрыв рыночных отношений", - сказали агентству "Интерфакс-Украина" в "Проминвестбанке".

Вместе с тем в "Проминвестбанке" не сообщили, будет ли банк обжаловать решение правительства о назначении "Ощадбанка" уполномоченным банком по обслуживанию счетов энергорынка в судебном порядке.

Как сообщалось, правительство Украины в июле постановлением №1004 назначило "Ощадбанк" уполномоченным банком по обслуживанию текущих счетов со специальным режимом использования участников Оптового рынка электроэнергии.

Ранее министр экономики Арсений Яценюк сообщил, что правительство решило поэтапно переводить счета государственных учреждений и государственных компаний Украины из коммерческих банков в государственные банки.

"Ощадбанк" уже был уполномоченным банком по обслуживанию счетов энергорынка — с 25 июля 2000 года по 1 января 2002 года.

"Ощадбанк" основан в 1991 году. Все его акции принадлежат государству. По данным Нацбанка Украины, к началу апреля текущего года по размеру общих активов "Ощадбанк" занимал 7-е место (9 млрд. 530 млн. грн.) среди 164 действовавших в стране банков.

"Проминвестбанк" основан в 1992 году. По данным Нацбанка, к 1 апреля 2006 года по размеру общих активов (14 млрд. 246 млн. грн.) "Проминвестбанк" занимал 3-е место среди 164 украинских банков.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде