Зернотрейдеры обеспокоены плохим качеством пшеницы

Понедельник, 31 июля 2006, 12:47

Операторы украинского зернового рынка обеспокоены качеством пшеницы нового урожая, отмечая значительное ее повреждение вредителями.

Как сообщают украинские аграрные аналитики со ссылкой на участников отечественного зернового рынка, повреждение посевов пшеницы клопом-черепашкой в отдельных районах достигает 9-15%, передает "Интерфакс-Украина".

По мнению экспертов компании "АПК-Информ", повышенной активности клопа-черепашки в текущем году, в частности, способствовали погодные условия, а также то, что сельхозпроизводители не использовали для обработки посевов необходимый объем агрохимикатов.

Аналитики отмечают, что многие зернотрейдеры приостановили закупки зерна, ожидая развития ситуации.

"Экспортеры опасаются покупки поврежденной насекомыми продовольственной пшеницы и заняли выжидательные позиции", - отметили в аналитическом центре "Украгроконсалт".

По информации "АПК-Информ", экспортеры в текущем сезоне ужесточили требования к закупаемой на экспорт пшенице, в частности, повреждение клопом-черепашкой должно быть на уровне 1,5-2%.

По данным Министерства аграрной политики, агрохозяйства к 28 июля намолотили 8 млн. 627 тыс. тонн зерна пшеницы с 3 млн. 115 тыс. га (56% плана). Урожайность этой культуры составляет 27,7 ц/га.

В министерстве отмечают, что цены в Украине на пшеницу 3-го класса нового урожая в настоящее время колеблются в пределах от 650 до 720 грн/тонна.

По оценкам Минагрополитики, урожай пшеницы в текущем году может составить до 17 млн. тонн, из которых две трети - продовольственной.

По прогнозам Минагрополитики, в текущем году урожай зерна в Украине составит 40-41 млн. тонн.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде