Почему морозит спикера?

Понедельник, 31 июля 2006, 13:22

Очевидно, мало кто будет спорить с тем, что на сегодняшний день Виктор Ющенко оказался в довольно деликатной ситуации. Не является секретом и то, что наверное сам-таки президент виновен в неутешительных для себя раскладах.

Именно в таком, почти безвыходном положении, президент может пойти на резкие шаги. Очевидно, одним из таких шагов может стать и роспуск Верховной Рады Украины. За последние сутки вероятность такого развития событий стремительно повысилась.

Кое-кто говорит о том, что и такой шаг не спасёт президента Ющенко. Мол, это, как и что-либо другое в этой ситуации, ослабит позиции Ющенко и "Нашей Украины".

Основной аргумент – на новых выборах в парламент пропрезидентские партия или блок не повторят своего результата несколькомесячной давности.

Не согласиться с этим тяжело. Впрочем, следует посмотреть на возможное распределение мест в новом составе парламента под другим углом.

Так, безусловно, улучшат свои позиции Партия регионов и БЮТ или какой-либо новый, более широкий, формат объединения вокруг персоны госпожи Тимошенко.

С небольшими изменениями сохранят свое представительство коммунисты. "Наша Украина", очевидно таки упадет ниже отметки в 10%. Получат второй шанс команды Витренко и Литвина. Возможно, появится еще какой-то претендент на преодоление отметки в 3%.

А вот позиции Социалистической партии Украины во главе с Александром Морозом может существенно покачнуться.

Далее ситуация с большой долей вероятности может пойти двумя принципиально отличными путями.

Вариант первый более выгоден для президента и именно поэтому, очевидно, будет отрабатываться командой Виктора Ющенко в случае, если парламент будет распущен.

Учитывая недекларативное желание Партии регионов наладить мостик с Ющенко, президент будет надеяться на то, что "регионалы" не набрав 50%, и в дальнейшем будут стремиться привлечь к своей коалиции "Нашу Украину".

Даже при условиях потери процентов этой политической силой, альянс с Партией регионов будет давать возможность этим двум игрокам создать коалицию.

Получив на двоих около 40-45% голосов избирателей, Партия регионов и "Наша Украина" без лишней помощи формируют коалицию, имея еще и должность президента.

Именно такой вариант, на сегодняшний день, наверное, больше всего устраивал бы элиту "Нашей Украины". Впрочем, "регионалы" наотрез и неоднократно отказались "бросить" Александра Мороза.

Не исключено, что Виктор Ющенко именно поэтому пойдет на повторные выборы, чтобы достичь желательного для себя формата коалиции с Партией регионов, без СПУ. Следует отметить, что такой вариант вообще стратегически устраивает и КПУ, и БЮТ.

Коммунисты, в конце концов, получают возможность выйти из тени Партии регионов, раскритиковать ее за предательство и дружбу с "оранжевыми". КПУ перейдет в более присущую для себя стихию декларативно-жесткой оппозиционной деятельности.

НАЙКРАЩІ СТАТТІ УП

Петр Симоненко с коллегами свергнет тяжелое властное бремя с плеч. И со временем им не придется объяснять: почему, будучи при власти, они не построили коммунистический рай в Украине.

Блок Юлии Тимошенко увеличит свое представительство в парламенте и на конец-то получит карт-бланш в отношениях с Виктором Ющенко.

Госпожа Тимошенко окончательно выйдет на взлетную полосу президентской гонки и получит волшебную возможность от души "разносить" президента и его команду за коалицию с Партией регионов.

Согласитесь, не наихудшая стартовая площадка для избирательной кампании Юлии Тимошенко!

Учитывая корявость коалиции Партии регионов и "Нашей Украины", а также критику этого объединения с фланга коммунистов, можно предполагать вообще неплохую конъюнктуру для дальнейшего взлета Юлии Тимошенко к желательным высотам.

Всех почти все будет устраивать: те, кому это больше всего нужно, получат доступ к админресурсу, а другие получат широкое поле для оппозиционной деятельности.

Единственным, кто останется лишним на этом празднике жизни, очевидно, будет Александр Мороз.

Интересно, кого будут подвергать критике в этой ситуации социалисты? Вчерашних союзников по антикризисной коалиции? А может позавчерашних – по оранжевой?

Что делать? Кого подвергать критике? Кому противопоставляться? За кого агитировать?

Похоже на то, что в таких условиях никому ненужные социалисты могут просто утратить политические ориентиры и стать похожими на слепых котят, которым не будет места в вихре новых событий.

Вариант второй не совсем выгоден президенту, впрочем от этого Александру Морозу не станет легче. Кроме представленных в парламенте политических сил, в Верховную Раду могут попасть еще и ПСПУ и "народники" Владимира Литвина.

Скорее всего, сразу же на второй день после объявления результатов выборов будет создана коалиция Партии регионов, ПСПУ и партии/блока Литвина.

Очевидно, их голосов будет достаточно для формирования правительственной коалиции.

Учитывая довольно теплые взаимоотношения ближайшего окружения господина Литвина с лидерами Партии регионов, а также давние счета экс-спикера с Александром Морозом, социалистов в эту самодовлеющую коалицию могут и не позвать.

В оппозиционный оранжевый альянс "Наша Украина"-БЮТ Мороза и его команду не возьмут принципиально. Зачем делить лавры демократической оппозиции с ненадежным товарищем?

Остаются лишь коммунисты, если их еще раз не пригласят под знамена Януковича.

Так, можно говорить о перспективе формирования ортодоксального левого фронта СПУ. Но, очевидно, что Морозу и Симоненко будет тесновато в одной нише.

Тем более, что в ней хозяевами, наверное, будут чувствовать себя таки коммунисты, а социалисты будут выступать лишь в роли блудных сыновей. Зачем же в таком случае коммунистам впускать в свою нишу еще кого-то?

Итак, ощущая это, Александр Мороз будет идти на все, чтобы роспуска парламента не состоялось.

Михаил Басараб, политолог

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде