Выход из розовой комнаты для Виктора Ющенко

Понедельник, 31 июля 2006, 22:44

Круглый стол переехал. Главные переговорщики поднялись из большого зала официальных мероприятий на втором этаже секретариата президента в розовую комнату на четвертом, расположенную возле кабинета Ющенко.

Ющенко, Януковичу и Морозу хватило одного дня общения перед телекамерами. Чтобы достичь договоренности, каждый будет вынужден совершить предательство. И об этом лучше говорить без лишних глаз.

Ющенко стремится, чтобы его непопулярный шаг, когда ему придется выдвинуть Януковича в премьеры, был компенсирован непопулярным шагом со стороны Януковича – его обещанием выполнять программу президента.

Вторым полем в этой игре является расширение коалиции для "Нашей Украины" параллельно с изгнанием коммунистов.

Разговоры с Ющенко в пятницу в розовом интерьере затянулись до 4:30 утра субботы. Юлия Тимошенко, которая прибыла в секретариат в 17:30, уехала приблезительно в полночь. На четвертый этаж ее все равно не звали, поэтому она развлекалась как могла.

Сначала Тимошенко составляла компанию Кравчуку и Брюховецкому, которые пили чай. Потом занялась манипуляциями с розсадкой. Надеясь, что круглый стол перед камерами все-таки начнется, Тимошенко поменяла местами табличку со своим именем и табличку Бессмертного. Так, чтобы не быть соседкой Януковича.

Но потом Тимошенко уехала. Ей нечего делать на этом мероприятии. Ее цель – это роспуск парламента.

Для этого, по информации из милиции, БЮТ даже разрабатывал план мер по ускорению понимания президентом необходимости этого шага. Среди них – блокирование автострад. Сорок дорог, по два Камаза на полосу движения, и жизнь в Украине остановлена...

Неудачные переговоры в секретариате президента снова качнули маятник в сторону досрочных выборов. Последний раз Ющенко был настроен так решительно после заявления Мороза о неподчинении в случае роспуска парламента. Тогда президент едва не скрепил автографом соответствующий указ.

Ющенко прямо выставил условие – внесение Януковича в обмен на Универсал национального единства. Но даже если его не подпишут во вторник, не факт, что в среду будет роспуск парламента. Есть вариант, что он будет тянуть время настолько долго, насколько будет считать нужным – склоняя Януковича угрозой досрочных выборов.

Свое решение Ющенко не утвердил. Каким оно будет, не знает никто. Возможно, и он сам.

"Если на утро у меня было ощущение, что президент внесет Януковича, то в 23 часа, когда я провела встречи со всеми, кто работает с президентом, он склонен к досрочным выборам", - привела пример своим соратникам Тимошенко на заседании фракции на прошлой неделе.

"Люди, которые работают с Ющенко, все больше консолидируются вокруг идеи досрочных выборов. Единственные, кто остался – это Матвиенко и Бессмертный. У Бессмертного аргументация направляется на уровне: "Я сказал однажды, что будет внесен Янукович – значит, так и будет". Логика такая где-то... И это даже не смешно. А Матвиенко надеется перевоспитать Януковича", - сказала Тимошенко бютовцам.

Она призывала своих бойцов: "До 2 августа мы не можем снимать напряжение! До 2 августа палатки должны оставаться на Майдане!".

В итоге в четверг Турчинов объявил о предвыборной мобилизации и поручил главному орговику БЮТ Ярославу Федорчуку разослать инструкционные письма в регионы о подготовке к новым выборам.

В это время "Наша Украина" и Партия регионов заканчивали переговоры перед круглым столом. И когда их представители в четверг пришли на Банковую, они собирались подписать с Ющенко Пакт национального единства. Текст этого документу несколько дней согласовывался Азаровым, Зваричем и другими сознательными приверженцами широкой коалиции.

Но вместо этого гостям президента раздали Универсал национального единства, который подготовил секретариат Ющенко. Отличия в текстах были кардинальными. Единственный пример – в вопросе НАТО вместо слов о "вступлении по итогам референдума" стояло "присоединение к Плану действий для получения членства в Альянсе".

В четверг Ющенко перехватил инициативу. Он добился тактического преимущества, затянув Януковича на круглый стол.

Первое. Если теперь Янукович откажется подписывать Универсал, его можно обвинить в нежелании объединять страну.

Второе. Круглый стол показал глубину расхождений между силами парламента и даже опасность от их пребывания при власти, которая будет еще одним аргументом для утилизации этой Верховной Рады.

Третье. Проведением круглого стола Ющенко закрыл на себе переговорный процесс с Януковичем. До этого представители "Нашей Украины" в разговорах с регионалами часто занимались собственным трудоустройством, а не отстаиванием позиции Ющенко. Об этом, в частности, свидетельствует и отсутствие упоминания о Плане действий для получения членства в НАТО в согласованном перед круглым столом Пакте национального единства.

При этом переговорщики от "Нашей Украины" изменялись как составы команд на хоккейной площадке – один день приходит одна группа (Третьяков, Порошенко, Зварич, Горбулин), на второй день приходит другая группа (Кинах, Ехануров, Тарасюк, Бессмертный).

Из этих переговоров известно, что Кинах сразу же заявил: все, о чем договаривались предшественники, его не интересует.

Четвертое. Ющенко во время круглого стола, который транслировался в прямом эфире, правильно позиционировал себя в электоральном поле. Увиденная картинка резко контрастировала с анекдотами о пчеловоде.

Но кроме всего, Универсал национального единства Ющенко воспринимает как гарантию учета его интересов правительством Януковича, но есть ли другие гарантии – что помешает регионалам отозвать свою подпись?

Ющенко, как и в случае с Тимошенко, старается установить буйки, которые определят фарватер движения кабминовской лодки. Второй целью игры явялется переформатирование коалиции. В проекте Универсала последним абзацем даже предлагалось признать этот документ базисом новой Коалиции национального единства, что сразу же не понравилось донецким.

Условия Ющенко должны вытолкать коммунистов. Которые, впрочем, никак не выталкиваются. Симоненко не оставил круглый стол, когда Ющенко начал обижать словами про "тупую, безголовую позицию в теме НАТО". Симоненко в одиночестве сидел до половины пятого утра в пустом зале круглого стола, ожидая, пока в розовой комнате наговорятся Ющенко, Янукович и Мороз. Чувства гордости оставили в эти часы лидера коммунистов...

Однако потеря коммунистов не нужна самой Партии регионов. В случае замены КПУ "Нашей Украиной" все решения коалиции будут вынуждены согласовывать на Банковой. Пропрезидентская сила фактически получит контрольный пакет правительства Януковича.

Но есть и банальное объяснение – Янукович боится, что приход "Нашей Украины" и выход Компартии будет означать новую коалицию, которая будет требовать нового представления кандидатуры премьера. И донецкие станут заложниками партии Ющенко, которая на собрании коалиции может сказать – мы отказываемся голосовать за выдвижение Януковича. А ему негде будет взять голоса, чтобы покрыть дефицит внутри самой коалиции. После измены Мороза всем понятно – победит тот, кто первым устроит "кидалово" другому...

Впрочем, Ющенко может смириться, что Кабмин будет возглавлять его главный оппонент полуторагодичной давности, но в случае выполнения его условий.

В другом случае события начнут развиваться приблизительно по такому сценарию:

Шаг первый. Нечеткость Конституции дает возможность трактовать, что у Ющенко есть право вносить премьера через 15 дней, но нет обязанности.

Шаг второй. Ющенко не подает Януковича. Законных оснований мало, но моральных – миллион. Начиная с того, что с этим премьером под угрозу ставится курс развития Украины и заканчивая невосприятием Януковича половиной Украины. Чего Ющенко допустить не может, как гарант Конституции и политик, за которого полтора года назад отдали голоса 52% избирателей (за Партию регионов, которую сейчас представляет Янукович – на 20% меньше).

Шаг третий. Поэтому Ющенко отсылает запрос в Конституционный суд. Дальше начинают действовать законы абсурда, так как КС нет и он не будет сформирован, пока не назначат премьера – поскольку он обязан быть на присяге судий.

Ющенко может затягивать ситуацию сколько угодно, и объявить досрочные выборы в удобный момент, когда оранжевые выйдут на хорошие стартовые позиции. В качестве предложения – угадать так, чтобы новые выборы были в воскресенье, 26 ноября. Тогда празднование годовщины Майдана станет главным мобилизационным поводом для электората оранжевых.

Параллельно Ющенко может продолжать убеждать Януковича согласиться на аутентичный текст Универсала.

Тем более, что у Ющенко времени более чем достаточно. Саммит НАТО, на который нужно представить согласие Кабинета министров о присоединении Украины к Плану действий для получения членства, состоится в Риге аж 28-29 ноября.

Этот вопрос является для Ющенко принципиальным. Ведь 23 пункт Универсала в редакции президента на несколько слов отличается от предложенного антикризисной коалицией компромисса.

Команда Януковича согласна на формулировку: "Сотрудничество с НАТО, выполнение закона об основах национальной безопасности, вступление в НАТО по итогам референдума". Банковая требует, чтобы там также были слова "присоединение к Плану действий для получения членства в НАТО".

Кроме НАТО, конфликты сохраняются вокруг темы федерализации, отношений с Россией, русского языка и церкви. И переговоры являются не единственным выходом из ситуации – проект указа о досрочных выборах уже давно подготовлен секретариатом президента.

В случае роспуска парламента участники коалиции будут вынуждены смириться с этим решением Ющенко. Акции протеста, если и будут происходить, то их истинной целью будет мобилизация электората, но не захват власти.

Так как Янукович помнит, о чем ему в пятницу сказал помощник заместителя госсекретаря США Кремер. По данным "Украинской правды", заявление американского чиновника звучало приблизительно так: "Мы будем сотрудничать с любым правительством, избранным демократическим путем".

Если первая половина предложения является готовностью Вашингтона смириться с Януковичем, то вторая – предупреждением, что экстремизм типа голосования за главу правительства без представления Ющенко сделает из будущего премьера мини-лукашенко.

Это не нужно ни Януковичу, ни тем более Ахметову, для которого любой серьезный конфликт похоронит дело последних лет – выход на европейские орбиты. Для них проще еще раз пройти через голосование.

И еще один аргумент в пользу того, что Янукович не согласится на штурм Кабмина. В пятницу утром на заседании фракции Партии регионов было решено предупредить местные штабы о – правильно, мобилизации к досрочным выборам.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде