Ипотечные кредиты дорожают - эксперты

Вторник, 4 июля 2006, 17:09

Украинская национальная ипотечная ассоциация отмечает тенденцию к повышению ставок по ипотечным кредитам банками.

Об этом сообщил исполнительный директор ассоциации Антон Сергеев, передают Украинские новости.

"Да, действительно ставки по ипотечным кредитам выросли... Можно сказать, что они увеличились на 1,5%", - сказал Сергеев.

Одной из основных причин повышения процентных ставок Сергеев назвал превышение спроса на ипотечные кредиты над предложением банков, а также большое количество рисков на рынке ипотечного кредитования.

Кроме того, по словам Сергеева, на данный момент многие банки достигли лимитов, отведенных под ипотечное кредитование, и таким образом сдерживают рост своих ипотечных портфелей.

Согласно данным пресс-службы "Укрсоцбанка", за последнее время банк поднял ставки по ипотечным кредитам на 1%. Сейчас ставки по кредитам на покупку жилья до 15 лет в "Укрсоцбанке" составляют от 18% в гривне, 13% в долларах и 12 в евро.

"В нашем банке повышение ставок вызвано тем, что из-за ситуации, связанной с опасностью нарушения норматива Н2, мы были вынуждены снизить спрос на наши кредиты. Банк заведомо установил стоимость ипотечных кредитов выше среднерыночной с тем, чтобы снизить поток клиентов", – так прокомментировала "УП" причину повышения ставок по ипотеке в "Укрсоцбанке" зампред банка Ирина Князева.

В тоже время пресс-служба банка "Аваль" сообщила, что процентные ставки по ипотечным кредитам не менялись с прошлого года и составляют от 12% в долларах и 16,5% в гривне.

По данным УНИА на январь 2006 год, лидерами на рынке ипотечного кредитования являются "Укрсиббанк", его доля составляет 14,98%, "Укрсоцбанк" его доля - 13,98%, доля банка "Аваль" - 12,95%, "Приватбанка" - 12,76%.

Ассоциация оценивает объем рынка ипотечного кредитования в 13 млрд. гривен.

УНИА считает возможным в 2006 году снижение ставок по ипотечным кредитам на 2% в случае принятия закона "Об ипотечных ценных бумагах".

УНИА создана в июне 2002 года, в ее состав входят инвестиционные, юридические, риэлторские компании.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде