Украинцы настроены пессимистично, не смотря на серьезный экономический рост в 2006

Вторник, 1 августа 2006, 12:44

Потребительские настроения населения в Украине существенно ухудшились в мае-июне, сообщил Международный центр перспективных исследований со ссылкой на результаты очередного опроса.

"Индекс потребительских настроений наиболее низкий за последние 5 лет. В июне-2006 индекс потребительских настроений (ИПН) составлял 84,9. Это на 12,2 пункта ниже чем индекс, зафиксированный во время предыдущего опроса, проведенного в апреле-2006", - отмечено в пресс-релизе МЦПИ, передает "Интерфакс-Украина".

"Ухудшение настроений состоялось преимущественно вследствии ухудшения экономических ожиданий граждан: индекс экономических ожиданий (ИЭО) по сравнению с апрелем утратил 16,2 пункта и опустился до 80, что является наиболее низким показателем с 2000 года", - отмечено в пресс-релизе.

"Такое ухудшение экономических ожиданий граждан вопреки ускорению экономического возрастания во втором квартале 2006 года очевидно вызван углублением длительного политического кризиса", - сообщается в пресс-релизе.

Значение ИПН ниже 100, указывает на преобладание отрицательных потребительских настроений.

Исследование потребительских настроений определяется на основании выборочного исследования домашних хозяйств страны. Во время исследования опрашивают 1000 человек в возрасте от 15 до 59 лет.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде