Большое донецкое нашествие

Пятница, 11 августа 2006, 18:57

Помните, распространенный анекдот об активисте Майдана, которого везут в больницу, а он спрашивает, кто его будет оперировать, и ему отвечают, что это будет наибольший активист Майдана. "Но он же  не хирург", - спрашивает больной. "Зато у него чистые руки", - отвечают санитары.

Этот анекдот часто цитировали представители Партии регионов, указывая на непрофессиональность оранжевой власти.

Теперь пришла их очередь назначать кадры. И что же выходит? Теперь, оказывается, действуют два принципа подбора людей на должность:

1) наличие опыта работы в предыдущем правительстве Януковича;

2) связи с Донецким регионом.

Члены команды Януковича активно приводят к корыту власти старых проверенных кадров, убирая оттуда "чужаков".

Активнее всего  пока работает Николай Азаров, который сам прихватил два портфеля, еще и расставляет своих ставленников на все стратегические точки.

Предлагаем вам список ведомств, где уже началась "регионализация". И заметьте, это лишь через неделю после прихода Януковича ко власти.

Вобщем за последнюю неделю назначены :

9 старых кабминовцев;

7 выходцев из Донецкой области или близких к донецкой;

3 лица, близкие к Азарову;

и еще 3 лиц, лояльных ко власти по состоянию на 2004 год;

и аж один нейтральный кадр.

Министерство финансов 

Копылов

Первым заместителем министра финансов Украины назначен Вадим Копылов.

Раньше он работал заместителем главы ГНА - с июля 2004 по февраль 2005 года. До того занимал должность заместителя министра финансов Украины, а еще раньше - главы правления национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины".

Снова будет работать в Кабмине Сергей Макацария, который в феврале 2005 года был переведен с должности заместителя главы Минфина на должность директора департамента подведомственных предприятий Минфина.

Шевченко

Кроме этого на Грушевского, 5 возвратился Юрий Шевченко, который работал у Азарова на должности заместителя с апреля 2004 года по февраль 2005 года.

Кстати, Азаров не ограничился своими заместителями, но и расставил свои глаза и руки в ключевых ведомствах.

Так, руководителем ГПАУ назначен Анатолий Брезвин, КРУПетр Андреев, а Госказначейство возглавит Сергей Харченко.  

Андреев в 2003-2004 годах возглавлял департамент налоговой и таможенной политики Минфина. Кроме того, он также фигурировал в списках кандидатов в состав надзорного совета Сбербанка, предложенных антикризисной коалицией, пишет "Коммерсант-Украина".

Харченко в налоговой службе прошел путь от рядового инспектора до начальника инспекции, а в Минфине занимал должность заместителя министра.

Брезвин
 Сам Брезвин был уволен Ющенко с должности заместителя председателя ГНА в марте 2005 года. 

Кроме того, Кабинет министров назначил Валерия Корячкина на должность первого заместителя председателя ГНА - начальника налоговой милиции.

Самое интересное, что Корячкин еще недавно трудился на должности заместителя начальника налоговой милиции Донецкой области, сообщает Обком.

Министерство топлива и энергетики 

Юрий Бойко также привел правильные кадры с донецким или региональными корнями. Новыми заместителями министра назначены Вадим Чупрун, Юлий Иоффе, Алексей Шеберстов и Юрий Коврыжкин

Чупрун

Чупрун раньше занимал должность посла Украины в Туркменистане, а в 2005 году был губернатором Донецкой области. Он славится своими хорошими отношениями с президентом Туркмении Сапармуратом Ниязовым.

Шеберстов

Шеберстов работал в "Донбассэнерго", занимал должности министра энергетики и первого заместителя министра топлива и энергетики. 

Коврыжкин

Коврыжкин работал на Запорожской АЭС. В декабре 2002-го назначен вице-президентом НАЭК "Энергоатом". По информации "Дела", его кандидатура пролоббирована нардепом от Партии регионов Владимиром Бронниковым.

Иоффе

Юлий Иоффе – однопартиец Бойко, который всегда был лояльным к Януковичу.  

Казак

Министерство транспорта

Первым заместителем гендиректора "Укрзализныци" назначен Владимир Казак.

Казак в 2006 году избран в Верховную Раду Украины по списку Партии регионов. До выборов был генеральным директором корпорации "Межрегиональный промышленный союз" (г. Донецк). Это предприятие входит в группу Embrol, контролируемую компанией Рината Ахметова СКМ.   

Министерство здоровья

В министерство возвратился заместитель министра Александр Орда.  

Осенью 2004 года он запомнился тем, что высказывал сомнение в компетентности венских врачей, которые поставили диагноз об отравлении Ющенко. Орда утверждал, что диоксан в анализах крови обнаружить невозможно.   

Плеханов

Начальником Управления по вопросам деятельности органов юстиции и правоохранительных органов Секретариата Кабинета Министров станет 57-летний Николай Плеханов, экс-начальник УМВС в Сумской области.

Плеханов известный тем, что летом 2004 отдавал приказ о разгоне студенческого палаточного городка, который протестовал против объединения вузов. В 2005 был уволен Юрием Луценко.

Лавринович

Заместителем министра Кабинета министров стал экс-министр юстиции в правительстве Януковича Александр Лавринович.

В министерство аграрной политики тоже возвратились проверенные кадры. Заместителями Юрия Мельника стали Борис Супиханов, Иван Демчак, Сергей Мельник. 

Супиханов

Супиханов не только занимал должность министра агропромышленного комплекса в 1998-1999, но и был тринадцатым советником премьера Виктора Януковича.

 

Мельник
Сергей Мельник тоже уже работал заместителем минагрополитики в правительстве Януковича.

Одна белая ворона в этом списке - Иван Демчак, который остался в Кабмине с правительства Еханурова.  

Министерство соцполитики

Первым заместителем министра стала Лидия Дроздова - депутат Донецкого облсовета, член Партии регионов.

Кабинет министров своими постановлениями в четверг назначил Кирилла Крищенко и Георгия Галица заместителями министра труда и социальной политики.

Крищенко

Крищенко уже работал в правительстве Януковича. С февраля по сентябрь 2003 он был заместителем начальника Управления стратегии реформирования социальных отношений, завсектором по вопросам гуманитарной помощи и благотворительности Департамента координации осуществления социальной гуманитарной и региональной политики Секретариата Кабинета Министров.

С сентября 2003 года по февраль 2005г. был заместителем министра труда.

Георгий Галиц тоже уже работал под руководством Михаила Папиева.

Министерство образования

Заместителем социалиста Станислава Николаенко станет просветитель из Донецкой области Валентин Тесленко.

 Насколько Тесленко является известным просветителем неизвестно, зато он работал начальником управления образования и науки Донецкой облгосадминистрации.

Советники

Герман
Виктор Янукович не расстается со своим экс-пресс-секретарем Анной Герман. Она назначена советником премьера на общественных основах. При этом Герман остается в составе депутатского корпуса, где работает первым заместителем председателя комитета по вопросам свободы слова.

Орел

Еще одним советником Януковича назначен проверенный кадр Кучмы и Медведчука Анатолий Орел. 

Экс-посол в Италии станет советником премьер-министра по внешнеполитическим вопросам, а, возможно, и противовесом Тарасюку.

И сколько еще таких орлов на подлете?

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде