НБУ хочет не допустить засилья иностранных банков

Среда, 16 августа 2006, 16:43

Национальный банк подготовил законопроект, который даст возможность в ручном режиме ограничивать количество иностранных банков в стране.

Как сообщил первый заместитель главы Нацбанка Анатолий Шаповалов, документ в случае его принятия даст Нацбанку права устанавливать долю иностранного капитала в общем капитале украинских банков, передает UABanker.net.

Таким образом, Нацбанк отказался от идеи установить фиксированную цифру доли иностранного капитала в общем банковском капитале.

Банкиры считают, что новые идеи НБУ не спасут украинский рынок от поглощения более мощными иностранными банками.

"Хотим мы этого или нет, но мы являемся частью глобального мира, и регулирование иностранного капитала административными методами ничего не даст. Бессмысленно ограничивать долю иностранного капитала, тем более, что отследить ее невозможно", - говорит председатель правления "Укркомунбанка" Эдуард Лозовский.

Его поддерживает председатель правления "Банка НРБ" Владислав Кравец. "Нужно открыть ворота всем желающим, пусть иностранцы принимают на себя украинские риски", - говорит он.

По оценке Нацбанка, доля иностранного капитала в совокупном уставном капитале банковской системы Украины по итогам 2006 года может превысить 31%, тогда как в начале года этот показатель находился на уровне 19,5%.

Принятие такого законопроекта может серьезно отодвинуть Украину от членства во ВТО.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде