"Нафтогаз" станет прибыльным не ранее начала 2007 года

Четверг, 17 августа 2006, 17:22

Кабинет министров намерен вывести Национальную акционерную компанию "Нафтогаз" на прибыльную деятельность не ранее февраля 2007 года.

Об этом на пресс-конференции 17 августа заявил вице-премьер-министр Андрей Клюев, передает Finance.ua.

Клюев сообщил, что Кабинет министров, в частности, Министерство финансов и Государственная налоговая администрация, будет инициировать ряд законопроектов для улучшения финансового состояния украинского монополиста.

"У нас по НАК "Нафтогаз Украины" тяжелая ситуация, особенно все, что касается финансового состояния. Нам вместе с Минфином, с Налоговой придется внедрять ряд законодательных инициатив для того, чтобы вытащить из этой ямы НАК до февраля-марта следующего года", - сказал Клюев.

Он отметил, что в данное время Кабмин уже работает над улучшением поставок газа украинским потребителям и оплатой газа потребителями "Нафтогаза Украины".

Напомним, Министерство топлива и энергетики намерено улучшить финансовое состояние "Нафтогаза" за счет возобновления экспорта газа и увеличения транзита нефти.

"Нафтогаз", прогнозируя убыточность своей деятельности по итогам 2006 года, планирует выйти на прибыль в 1 квартале 2007 года.

2005 год "Нафтогаз" закончил с чистой прибылью 319 млн. гривен.

Чистый доход компании от реализации по итогам 2005 года составил 36 млрд. 853 млн. гривен.

"Нафтогаз Украины" является монополистом по транспортировке газа по транзитным газопроводам, монополистом по транспортировке нефти по нефтепроводам, а также крупнейшим добытчиком и продавцом газа и крупнейшим добытчиком нефти в Украине.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде