Гривна будет стабильной благодаря положительному балансу внешней торговли

Четверг, 17 августа 2006, 17:57

Одной из основных предпосылок для сохранения стабильности курса национальной валюты и отсутствия необходимости для ее девальвации является перспектива восстановления положительного баланса внешней торговли на фоне роста цен на металлопродукцию на мировом рынке и адаптация украинских производителей к повышению цен на газ.

Такое мнение высказал начальник Управления по работе с долговыми инструментами ЗАО "Альфа-Банк" Александр Печерицын, передает Лига.

По его словам, объявление НБУ об отсутствии причин для девальвации курса гривны к доллару в ближайшем будущем является первым после формирования нового правительства и является ответом на опасения части игроков финансового рынка, а также заявления ряда представителей политических партий относительно возможной девальвации после прихода нового правительства для поддержки экспортеров и торгового баланса в целом.

Эксперт отмечает, что в июне, впервые с марта 2005 г., прекратилось ухудшение годового торгового баланса внешней торговли товарами.

И хотя дефицит торгового баланса за последние 12 месяцев составлял 5 млрд. 200 млн. долл. в июне 2006 года, рост цен на сталь на мировом рынке и стабилизация импортных цен на газ улучшили перспективы восстановления положительного торгового баланса в среднесрочной перспективе при отсутствии причин для снижения мировых цен.

Печерицын прогнозирует снижение 12-месячного дефицита внешней торговли с текущих 5 млрд. 200 млн. долл. до 4 млрд. долл. При этом сохранение позитивного сальдо внешней торговли услугами позволяет ожидать дефицит счета текущих операций торгового баланса по результатам года на уровне 2 млрд. 500 млн. долл.

Напомним, что на днях первый заместитель главы НБУ Анатолий Шаповалов сказал: "Условий для девальвации гривны нет. Мы считаем, что на сегодня курс сбалансированный". По его словам, сегодня на рынке наблюдается избыток валюты, а за последние три с половиной месяца НБУ выкупил в резерв около 1 млрд. долл.

Нынешний курс гривны - 5,05 за 1 долл. - остается неизменным около года. На 2007 год НБУ предлагает, чтобы средний курс гривны оставался в пределах 4,95-5,25 гривны за доллар США.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде