По схеме Тимошенко

Четверг, 17 августа 2006, 19:44

Как только Янукович стал премьером, президент и прочие лидеры бывшего оранжевого лагеря якобы исчезли с информационного поля страны.

Возможно, это не случайное стечение обстоятельств – Ющенко и Ко сделали ставку на то, что любой премьер украинского правительства делает грубые ошибки пропорционально своему желанию что-нибудь делать.

Сначала такая версия – что Ющенко решил заманить Януковича в ловушку премьерства и там "сжечь" – казалась весьма наивной. Но не следует забывать, что нынешний премьер, несмотря на свою нелегкую биографию, может с кем угодно померяться в степени наивности и инфантильности.

Достаточно неожиданно, но "команда профессионалов" сразу после старта начала терять боевой темп.

Первым большим камнем, об который споткнулся новый Кабмин, стал вопрос газа.

С самого начала здесь начали случаться чудеса. Юрий Бойко, вновь назначенный министр топлива и энергетики, на третий день после своего вступления на должность (наверное, сразу после того, как получил служебный паспорт?) поехал в Москву, никого об этом не предупредив.

Как правило, если такое высокое должностное лицо, как министр, едет куда-то с официальным визитом, то об этом обязательно должна знать дипломатическая служба в соответствующей стране.

Однако посол Украины в России Олег Демин не имел информации о визите министра топлива и энергетики Украины Юрия Бойко в Москву. Демин сказал: "К сожалению, мне неизвестно по поводу визита Бойко в Россию, возможно, это частная поездка".

Но это не была частная поездка.

В пресс-службе Республиканской партии Украины информагентству УНИАН сообщили, что "министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко с первой рабочей поездкой посетил Москву, где встретился с министром промышленности и энергетики России Виктором Христенко и председателем Правления ВАТТ "Газпром" Алексеем Миллером".

Правда, до того пресс-служба РПУ просила все информагентства аннулировать информацию, которую те получили из анонимных источников о поездке Бойко.

Информацию аннулировали, тем не менее "Газпром" устами его спикера Сергея Куприянова подтвердил факт официальной встречи Бойко и Миллера. "Стороны обсудили текущие вопросы сотрудничества в газовой сфере", - сказал Куприянов, не сообщив никаких других подробностей.

Можно допустить, что если бы пограничники (а вероятно, эта информация именно от них) не сообщили о визите Бойко, о нем никто из широкой публики мог бы и не знать.

Такой признак недисциплинированности в новой правительственной команде – неплохой повод вспомнить о том, что на самом деле газовые интересы отдельных членов правительства противоположны.

Вполне можно предположить, что для Бойко более близки проблемы структур, которые традиционно поставляют газ в Украину - "РосУкрЭнерго", "Укргаз-Энерго" и "Нефтегаз Украины".

Хотя бы потому, что он последние годы работал в газовой сфере и склонен воспринимать бизнес-процессы именно через интерес поставщиков энергоресурсов.

В то же время Янукович и вице-премьер по энергетическим вопросам Андрей Клюев – представители больших потребителей газа. Как известно, интерес покупателя газа состоит в его минимальной цене (кроме стабильности поставок, конечно). А поставщик газа стремится к полностью противоположному.

Итак, Бойко и люди Януковича могут иметь определенные расхождения. И согласие с "Газпромом" им найти будет неодинаково легко.

Так, собственно, и произошло. Результаты визита Януковича в Москву, если брать газовую сферу, следует назвать не менее чем провальными.

Если помнить бахвальство периода "газовой войны" ("мы умеем входить в соглашение c россиянами" и т.п.), или недавние заявления о намерении снизить цену газа для Украины, то от Януковича едва ли следовало ожидать того, что произошло.

А произошло следующее: поехав в Россию, Виктор Федорович, по сообщениям местной печати, фактически согласился на цену 110 долларов в 2007-м году, сказав, что такая цифра подъемная для Украины - об этом "Русской Газете" сообщил посол России в Украине, газовик в отставке Виктор Черномырдин.

Для украинцев у Януковича было другое заявление: что цена в текущем году сохранится.

Но ведь никто на официальном уровне не инициировал просмотр цены. Ни "Газпром", ни "РосУкрЭнерго"...

И если вспомнить содержание, наверное, самого знаменитого в мире соглашения от 4 февраля 2006 года об урегулировании отношений в газовой сфере, то там цена на голубое топливо, которое закупает "Укргаз-Энрего" у русско-швейцарськой "РосУкрЭнерго" зафиксирована жестко лишь на первое полугодие, а менее жестко – на следующие четыре с половиной года. Благодарить Бога, сейчас уже второе полугодие.

Украина покупает газ по ценам первой половины 2006-го. Итак, юридическое поле для цены газа что сейчас, что в 2007-м – одинаковое.

Почему же такой близкий Кремлю премьер стал говорить о повышении цены на газ?

Непонятно... Возможно, так как Кремль – не Кремль давно, а "Газпром"?

Алексей Ивченко стал "мистером 95 долларов", а Виктор Янукович – рискует стать "мистером 110". Как для политика, не наилучший рейтинг.

В результате, инициатива в дальнейшем формировании схемы газовых отношений досталась людям, которые имеют свои, неформальные связи с русским газовым монополистом.

Согласно официальным сообщениям, Фрадков и Янукович поручили министру топлива и энергетики Украины Юрию Бойко и председателю правления русского газового монополиста компании "Газпром" Алексею Миллеру разработать предложение по стабильным поставкам газа в Украину и приемлемой для обеих сторон цене на него на конец 2006 года и на 2007 год.

Дипломатического успеха, мягко говоря, не получилось.

И это не единственное разочарование, которое ожидает Януковича и его приверженцев в начале его второго премьерского срока... Продолжение, как говорится, следует.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде