Цены на столичные квартиры превышают $1,5 тыс. за кв. м. Обзор рынка недвижимости

Вторник, 22 августа 2006, 11:30

Согласно данным информационно-аналитического портала www.kanzas.ua, за прошедшую неделю с 14 по 21 августа 2006 г. индекс стоимости вторичной недвижимости Киева вырос на 25 долл./кв.м. Текущее значение индекса стоимости вторичной недвижимости Киева составляет 1507 долл./кв.м.

В настоящее время рынок недвижимости находится в фазе активного роста цен, передает Finance.ua.

Прирост стоимости за прошедшую неделю составляет 1,68%, количество предложений выставленных на продажу квартир также увеличилось. Однако выставленные за последнюю неделю квартиры существенно не повлияли на структуру предложения.

Рост цен наблюдается во всех сегментах рынка, наиболее ярко отражаясь все же на квартирах нижнего ценового диапазона.

Индекс ценового ожидания за прошедшую неделю также вырос. Текущее значение находится в положительной области и составляет 0,85%. Сегодняшнее значение индекса говорит о большой вероятности дальнейшего повышения стоимости вторичного жилья Киева.

Предпосылок и реальных факторов, которые привели бы к понижению цен в ближайшей перспективе, нет.

Текущее значение индекса доходности составляет 2,54 относительно средневзвешенной ставки доходности по долгосрочным украинским банковским депозитам, которая по состоянию на июнь 2006 года составила 9,5 %, по данным Национального банка. На сегодняшний день вкладывать деньги в недвижимость значительно более выгодно, чем держать их в банке на депозите.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде