Ошибка японской фондовой биржи обойдется в $350 млн.

Вторник, 22 августа 2006, 16:37

Японская брокерская компания Midzuho Securities, являющаяся подразделением одного из крупнейших в мире банков Midzuho Financial Group, требует у Токийской фондовой биржи выплаты компенсации на сумму более 350 млн. долл.

Об этом заявил сегодня в Токио президент ТФБ Тайдзо Нисимуро, передает Лига.

Как сообщает "ИТАР-ТАСС", причиной финансовых претензий компании стал скандальный инцидент в декабре 2005 г, когда биржа не смогла отменить ошибочные операции, повлекшие ущерб Midzuho Securities, исчисляющийся сотнями миллионов долларов.

Брокерское подразделение банка допустило "опечатку" при выставлении акций одного из рекрутинговых агентств.

Вместо того, чтобы предложить 1 акцию за 610 тыс. йен (более 5 тыс. долл.), на продажу были отправлены 610 тыс. акций по одной йене (0,8 цента). Они были мгновенно раскуплены, причем число проданных акций в 42 раза превысило их реальное количество (14,5 тыс.).

Ошибку заметили не сразу, а когда это все же произошло, возникли технические сложности с отменой операции. В результате пришлось выкупать весь пакет за его настоящую стоимость.

После громкого скандала ушли в отставку президент Токийской фондовой биржи Такуо Цурусима, а также старший управляющий директор Садао Иосино и ответственный за техническое обеспечение торгов управляющий директор Томио Амано. Еще 9-ти топ-менеджерам на 3 месяца урезали зарплату на 10%.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде