Бизнес на болезнях украинцев показывает рекордные темпы роста

Вторник, 22 августа 2006, 18:12

В I полугодии 2006 года аптечный рынок Украины вырос на 31% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и превысил 731 млн. долл. в ценах конечного потребителя.

При этом, по данным консалтинговой компании RMBC, уровень средней розничной наценки снизился на 5%, передает Лига.

Как сообщили в RMBC, стремительное развитие украинского аптечного рынка связано с ростом благосостояния населения Украины.

В среднем в стране потребление лекарств на душу населения составляет 15,6 долл. в розничных ценах (для сравнения, в России – 21 долл.).

Причем, в Киеве, Днепропетровске и Запорожье этот показатель почти в 2 раза выше: за 6 месяцев текущего года каждый житель там потратил на лекарства в среднем 34 долл.

Неизменными на протяжении последних лет остаются предпочтения украинцев по группам препаратов: по продажам лидируют антибиотики, за ними следуют анальгетики и витамины.

Примечательно, что в тройку наиболее популярных среди украинцев лекарственных препаратов в 2006 году вошла "Виагра": аптечные закупки этого препарата увеличились на 60%.

По данным RMBC, в десятку лидеров-производителей лекарственных препаратов в Украине входят четыре отечественных компании - "Дарница", "Артериум", "Фармак" и Борщаговский ХФЗ, аккумулирующие около 12% аптечного рынка страны.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде