Минэкономики займется стимулированием экспорта и возобновлением СЭЗов

Вторник, 29 августа 2006, 12:51

Министерство экономики намерено рассмотреть возможности стимулирования экспорта и ожидает сокращения импорта.

"Естественно, мы будем думать о программах стимулирования экспорта… Бум покупательской способности продолжается. Но я думаю, что все-таки любой рынок имеет свои пределы насыщения, и здесь уровень потребления будет стабилизирован. Это будет объективно способствовать определенному сокращению импорта", - сообщил министр экономики Владимир Макуха, передает "Интерфакс-Украина".

Как сообщалось, украинское правительство ожидает, что в 2007 году рост реального ВВП составит 6,5%, а инфляция - 7,5%.

Правительство также ожидает в следующем году позитивное сальдо торгового баланса страны на уровне 163 млн. долл. за счет опережающего роста экспорта (на 12,1% - до 54 млрд. 179 млн.) по сравнению с импортом (на 7,3% - до 54 млрд. 16 млн.).

Говоря об инициативах возобновления льгот для специальных экономических зон (СЭЗ) и территорий приоритетного развития (ТПР), министр отметил нецелесообразность их возвращения в прежнем виде.

"В том виде, в котором они были, возвращать нет никакого смысла. Льготы нужно напрямую привязать к результативности. Если они и будут, то для производственных предприятий и тех, кто работает в инновационном секторе", - подчеркнул Макуха.

Глава Минэкономики также сообщил, что считает целесообразным введение сотрудников министерства в состав Совета Нацбанка.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде