Швеи и строители – самые популярные профессии в Украине

Вторник, 29 августа 2006, 13:53

На данный момент наибольшим спросом в Украине пользуются профессии строительной отрасли, промышленности, сферы услуг и туризма.

Об этом министр образования и науки Станислав Николаенко заявил во время итоговой коллегии с сотрудниками учреждений профессионально-технического образования во вторник, передает Лига.

Результаты анализа региональных рынков труда свидетельствуют, что наибольшим спросом пользуются строители (маляр, штукатур, столяр).

Не менее популярными остаются промышленные профессии (электросварщик, токарь, слесарь-ремонтник и другие), специальности легкой промышленности и сферы услуг и туризма - швея, закройщик, продавец продовольственных и непродовольственных товаров, агент по организации туризма.

По официальным данным, озвученным Николаенко, более 90% выпускников профессионально-технических училищ (ПТУ) сегодня не испытывают значительных проблем с трудоустройством.

"В этом году к нам приходят бизнесмены, работодатели и говорят: дайте специалистов. Строителей вы сегодня с огнем не сыщете, электросварщиков, токарей, машинистов - просьб море", - сказал министр.

По его словам, спрос настолько велик, что по некоторым рабочим специальностям зарплаты в два-три раза превышают заработок инженеров, бухгалтеров и экономистов, - более 3 тыс. грн. в месяц.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде