Финляндия готова создать зону свободной торговли между Украиной и ЕС

Четверг, 31 августа 2006, 10:43

Финляндия поддерживает евроинтеграционные стремления Украины и заявляет о готовности начать работу по созданию зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом.

Также Финляндия готова разработать новый документ взамен Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Европейскими Сообществами и Украиной (от 14 июля 1994 года).

Об этом 30 августа заявил премьер-министр Финляндии Матти Ванганен во время встречи с министром иностранных дел Борисом Тарасюком, который находится в Финляндии с рабочим визитом, сообщает Лига.

Стороны обменялись мнениями о сотрудничестве Украины с Евросоюзом, в частности, в рамках выполнения Плана действий Украина-ЕС.

Ванганен отметил беспроблемность и конструктивный характер украинско-финских отношений и наличие предпосылок для их качественного углубления. Кроме того, собеседники затронули вопросы энергетической безопасности и сотрудничества в этой области.

Стороны уделили особое внимание вопросам подготовки официального визита президента Виктора Ющенко в Финляндию 26-27 октября текущего года в сочетании с его участием в Саммите Украина-ЕС.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде