"Газпром" может заполучить "Укрнафту"

Четверг, 31 августа 2006, 16:16

Определен новый список активов теплоэнергетического комплекса Украины, которые могут стать разменной картой в переговорах "Газпрома" с властями соседней страны о цене газа в 2007 году.

По некоторым данным, близкие к российскому газовому монополисту, компании "Газпром" структуры заказали в украинском банке "Аваль" рыночную оценку стоимости контрольного пакета акций крупнейшей нефтедобывающей компании страны "Укрнафта" и госпакетов семи местных облгазов ("Закарпатгаз" (6,34%), "Волиньгаз" (23,42%), "Івано-Франківськгаз" и "Запоріжгаз" (по 50% плюс одна акция), "Львівгаз" (27,55%), "Чернігівгаз" (38,25%) и "Чернівцігаз" (56,721%).

Впрочем, пока в НАК "Нафтогаз" уверяют, что расставаться с этими активами государство не планирует, передает Finance.ua.

По словам министра топлива и энергетики Юрия Бойко, его ведомство считает нецелесообразным проведение последующей приватизации предприятий по газообеспечению и газификации ("гор-" и "облгазов").

Министр напомнил о том, что сегодня государству принадлежат контрольные пакеты акций (больше 51%) всего 18 из 55 предприятий по газообеспечению и газификации.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде