Янукович планирует продать в 2 раза больше, чем собиралась Семенюк

Среда, 13 сентября 2006, 15:20

Кабинет министров намерен предложить Верховной Раде предусмотреть в государственном бюджете на 2007 год поступления от приватизации в размере 10 млрд. грн.

Об этом сообщила председатель фонда госимущества Валентина Семенюк, передает Finance.ua.

При этом она отметила, что ФГИ вносил предложение предусмотреть в госбюджете-2007 5 млрд. 500 млн. грн. от приватизации. Эта сумма соответствует балансовой стоимости всех предприятий, которые планируется выставить на продажу в следующем году.

Семенюк затруднилась оценить реальность предусмотренных в проекте госбюджета-2007 10 млрд. грн. от приватизации.

В то же время она считает, что реальные поступления от приватизации будут выше 5 млрд. 500 млн. грн. за счет того, что предприятия планируется продавать на аукционах и конкурсах и поэтому фактическая цена продажи предприятий будет выше балансовой.

Она также отметила, что много зависит от работы с владельцами уже проданных предприятий. В частности, на учете у ФГИ находится 217 приватизированных объектов, по которым не выполняются инвестиционные обязательства и в связи с этим они могут быть выставлены на повторную продажу.

Как сообщалось, кабмин на заседании в среду рассматривает законопроект о госбюджете на 2007 год.

В январе-августе текущего года фонд госимущества перечислил в государственный бюджет 298 млн. грн., полученных от приватизации госпредприятий. Верховная Рада, в свою очередь, определила в госбюджете на 2006 год доходы от приватизации в размере 2 млрд. 122 млн. грн.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде