Правительство одобрило проект Госбюджета-2007

Среда, 13 сентября 2006, 19:14

Проектом бюджета на 2007 года предусмотрены доходы консолидированного бюджета порядка 180 млрд. грн., расходы - порядка 186 млрд. грн.

О таких параметрах бюджета следующего года, заложенных в его проекте, одобренном 13 сентября правительством на заседании, сообщил журналистам на брифинге первый вице-премьер-министр, министр финансов Николай Азаров, передает Лига.

По словам Азарова доходная часть Государственного бюджета без учета межбюджетных трансфертов предусмотрена на уровне 126 млрд. грн.

Азаров отметил, что впервые с 2004 года восстанавливается соотношение между местными бюджетами и Государственным бюджетом на уровень 43,6%.

В бюджете 2006 года эта цифра составляет 36%.

"Мы на 9,5% увеличиваем долю местных бюджетов в консолидированном бюджете", - сказал он.

Дефицит бюджета, согласно проекту, по словам Азарова, полностью покрывается внешними и внутренними заимствованиями.

"Мы при этом не выходим на нормальные параметры, которые определяют соотношения внутреннего и внешнего долга, объема ВВП", - подчеркнул министр.

Он напомнил, что в соответствии с маахстритскими критериями, придельная норма соотношения между внутренними и внешними заимствованиями составляет 61%.

"Мы где-то на уровне 14% находимся. То есть запас прочности у нас позволяет нам дефицит финансировать за счет внутреннего и внешнего долга", - отметил Азаров.

Соотношение предполагаемого дефицита бюджета к ВВП должно составить 2,55%. По словам Азарова, это будет менее 16 млрд. грн.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде