Слушания по делу Гонгадзе. У нас нет оснований для привлечения к ответственности того или иного должностного лица

Пятница, 15 сентября 2006, 15:40

 

В пятницу Верховная Рада провела очередные слушания по делу Гонгадзе. Вопреки приглашению на них генпрокурора, адвокатов, специалиста "Бек-Тек", которая проводила экспертизу пленок Мельниченко, и даже присутствию самого Мельниченко, ничего нового на них сказано не было.

Равно как и ни принято ни одного решения, которое хоть как-нибудь способствовало  бы продвижению дела.

Предлагаем вашему вниманию основные фрагменты из выступлений на слушаниях

Выступление генпрокурора Олександра Медведько

Уважаемый Александр Александрович, уважаемые депутаты, накануне шестой годовщины со дня убийства Георгия Гонгадзе, находясь в этом уважаемом зале, я вынужден констатировать, что расследование уголовного дела по факту умышленного убийства журналиста не завершено в полном объеме.

Понимая ответственность, которую возлагает на правоохранительные органы общество, мы не прекратим кропотливую работу до тех пор, пока не будет поставлена последняя точка и не будет судебного решения относительно заказчиков и организаторов этого преступления.

Расследование этого дела осуществляют наиболее опытные следователи Генпрокуратуры.

Уважаемые депутаты, хочу обратить внимание, что больше 3 лет в деле не было ни одного подозреваемого лица.

Только 2 октября 2003 года возбуждено дело относительно бывшего начальника департамента оперативной службы МВД Пукача по факту злоупотребления служебным положением. На следующий день ему было предъявлено обвинение в том, что по его указанию уничтожены документы, которые имели важное доказательное значение в деле по факту убийства Гонгадзе, и избрана предупредительная мера в виде взятия под стражу.

После этого, в результате неоднократных обращений Пукача к судам разных инстанций, его освободили из-под стражи и даже отменили постановление о возбуждении уголовного дела относительно него.

Несмотря на своевременные апелляционные представления Генпрокуратуры, решения судов остаются в силе, в том числе, при рассмотрении Верховным судом Украины.

Это, с одной стороны, для следствия - почти год потраченного времени в сборе доказательств, в установлении фактических обстоятельств дела, с другой - возможность для Пукача уклониться от ответственности перед законом.

14 января прошлого года было возбуждено новое уголовное дело против Пукача с новыми обстоятельствами, по части 1 статьи 166 и частью 3 ст. 364 ККУ. Выдвинуть ему обвинения и избрать предупредительную меру оказалось невозможным, поскольку место нахождения Пукача установлено не было.

24.02.2005 по предложению ГПУ судьей принято постановление о задержании Пукача и его доставке в суд для выбора предупредительной меры в виде взятия под стражу, его немедленно подают в розыск.

В феврале прошлого года возбуждено дело против Пукача и трех его подчиненных, работников уголовного розыска, по факту умышленного убийства Гонгадзе и превышения служебных полномочий.

К уголовной ответственности все они, кроме Пукача, привлечены в марте минувшего года. Костенко, Протасов, Попович свою вину в преступлениях признали полностью и дали показания относительно обстоятельств убийства.

23 ноября 2005 года уголовное дело по обвинению указанных лиц из прокуратуры направлено в суд и рассматривается в данное время Апелляционным судом Киева.

Во время судебного заседания подсудимые подтвердили показания, которые давали следователям, что свидетельствует о беспристрастности и правильности следствия, и доказывает, что преступление содеяно под непосредственным руководством Пукача.

Я уверен, что судом в отношении указанных лиц будет вынесен обвинительный приговор и назначено соответствующее наказание за убийство журналиста.

Дело же относительно Пукача, организаторов и заказчиков убийства Гонгадзе было выделено в отдельное следствие.

Какие же меры предприняты для установления места пребывания Пукача?

В мае прошлого года были получена информация о его пребывании на территории России и, с целью экстрадиции, следователями направлено ходатайство о предоставлении правовой помощи относительно задержания обвиняемого.

В июне для решения вопроса поиска Пукача в государство Израиль отправлено председателя оперативно-следственной группы по этому делу.

Во время пребывания в командировке проведены встречи и переговоры с представителями местных правоохранительных органов относительно задержания Пукача.

В дальнейшем Генпрокуратура в адрес Министерства юстиции Израиля направила все необходимые документы для поиска и экстрадиции Пукача.

В марте этого года государственным прокурором Израиля выдан ордер на арест Пукача в случае его появления на их территории. Но на данный момент данных о местонахождении Пукача нет. Сейчас продолжаются следственные действия по установлению места пребывания подозреваемого.

Особенно тщательно проверялась и проверяется причастность всех должностных лиц государства, прозвучавших в заявлении депутата Мороза от 28.11.2000 года.

С этой целью при поддержке президента Украины прилагались максимальные усилия для приезда Мельниченко в Украину и были созданы все условия для плодотворного сотрудничества с последним, в том числе обеспечена личная охрана.

Как вам известно, 28 ноября прошлого года Мельниченко прибыл в Украину. 6,7,8 декабря 2005 и дважды в сентябре 2006 он был допрошен как свидетель. По ходатайству участников процесса при допросе присутствовали представители Мельниченко, пострадавших Мирославы и Леси Гонгадзе, а также привлечены эксперты по вопросам аудиозаписей. 

К сожалению, следователи не получили во время допросов Мельниченко необходимых свидетельств для установления истины в деле, а также оригиналы записей фонограмм. При этом он ссылался на недоверие следствию, а также на необходимость согласования своих свидетельств с представителями потерпевшей стороны.

В конце марта этого года Мельниченко покинул Украину и до сегодняшнего дня, до встречи в этом зале известий от него не получали.

Несмотря на такое поведение Мельниченко, в результате действий следствия в деле получены копии аудиозаписей на электронных носителях разговоров в кабинете президента Кучмы.

Их дословное содержание в результате аудитивного, инструментального и лингвистического анализов "указывает, что речь фонограмм, вероятно, принадлежит Кучме, Кравченко и другим должностным лицам государства. Подчеркиваю, вероятно. Поскольку эти объекты не являются оригиналами, нет точной информации, как проводились записи, поэтому эксперты не могут сделать вывод, поддавались ли они монтажу.

Поэтому решить вопрос о наличии оснований для притягивания к ответственности высших должностных лиц государства в настоящее время невозможно по вышеназванной причине.

Поэтому я в который раз обращаюсь к Мельниченко с требованием предоставить оригиналы записей и основательные ответы на поставленные следователем вопросы.

Хочу подчеркнуть, что продолжительный срок и сложный ход расследования дела обусловлены также объективными причинами.

Во-первых, это дело фактически оставалась нераскрытым с сентября 2000 до февраля 2005. Лишь тогда следствием была полученная достоверная информация о совершении убийства Гонгадзе генералом Пукачем и его подчиненными.

Во-вторых, субъектами преступления были офицеры секретных спецслужб МВД, соответственно, дело существенно усложнялось использованием своего должностного положения Пукачем.

Он уничтожил всю документацию, которая должна была бы стать доказательством по делу Гонгадзе.

В-четвертых, крайне отрицательно на состояние расследования влияло и влияет неустановление места пребывание Пукача, что не дает возможности восстановить разорванную цепочку между исполнителями и заказчиками преступления.

В-пятых, трудности связаны с тем, что по делу нужно проводить следственные действия за пределами Украины. В те государства было подано свыше 20 поручений на выполнение следственных действий. Присутствующие работники правоохранительных органов знают, как долго выполняются эти поручения.

6 сентября 2002 направлено ходатайство о предоставлении правовой помощи в одно из государств, и несмотря на неоднократные напоминания, оно остается невыполненным.

В указанном деле проведен большой объем работы.

Объем уголовного дела составляет 110 томов, как свидетели допрошены свыше 1500 лиц, проведено 80 экспертиз, из них 30 фоноскопических, свыше 30 воспроизведений обстановки.

Факт кропотливой работы подтверждается тем, что в ходе расследования раскрыто еще одно преступление – так, 24 января 2006 года Генпрокуратурой, по факту нападения на журналиста Подольського, относительно Пукача и двух его подчиненных возбуждены уголовные дела.

Досудовым следствием установлено, что в мае-июне за журналистом велась слежка, организатором которой был Пукач.

Данный факт является непосредственным доказательством вины Пукача в совершении убийства Гонгадзе.

Уголовное дело по Подольському направлено в суд, а материалы по Пукачу и руководителям МВД, давшим приказ о наблюдении, выделены в отдельное следствие и объединены с делом Гонгадзе.

Работа по расследованию указанного преступления не прекращается ни на час, назначено 18 фоноскопических экспертиз, проводятся допросы свидетелей, удовлетворяются три ходатайства о предоставлении международной правовой помощи, исполняются 13 поручений МВД об оперативно-розыскных мероприятиях, в частности, относительно Пукача.

В процессе исполнения поручений работниками СБУ летом обнаружен загранпаспорт на имя Пукача в помещении руководителя одной из благотворительных организаций.

Во время проверки установлено, что в июне 2003 года он, сознавая неотвратимость криминальной ответственности, старался получить визу на выезд в Индию.

Более детальную информацию не могу сделать достоянием гласности, учитывая тайну следствия.

Вопрос к Медведько:

Яворивский: Исчезновение Кравченко, смерть Дагаева, не наводит ли это на то, что на скамью подсудимых сядут только исполнители.

Медведько: Обстоятельства смерти Дагаева, они исследовались, и смерть экс-министра внутренних дел Кравченко, вы знаете, что было возбуждено уголовное дело, потом было принято решение о закрытии, но суд упразднил постановление. Материалы приняты в ведение Генпрокуратуры, сейчас проводится расследование обстоятельств гибели Гонгадзе и будет принято решение согласно закону. Факт гибели Дагаева – бывшего работника МВД - и Кравченко может вызвать у общества определенные сомнения, но эта работа проверяется в рамках расследования гибели Кравченко и Дагаева, также, как и проводится работа в рамках расследования дела в рамках убийства Гонгадзе.

Герман: Был ли допрошен по делу экс-президент Леонид Кучма? Вы сказали, что нет оснований для привлечения к делу высших должностных лиц. Если нет оснований для привлечения к ответственности, вы должны извиниться.

Ответ: На данное время нет оснований для привлечения к ответственности того или иного должностного лица, а потому, учитывая то, что Кучма допрашивался как свидетель, то оснований для того, чтобы перед ним извиняться, я не усматриваю.

Кушнарев: Как осуществлялась запись разговоров в кабинете президента?  Был ли это диктофон под диваном?  Или другим образом?  Является ли прослушивание кабинета главы государства криминальным преступлением?

Ответ: В ходе досудового следствия назначено 16 дополнительных фоноскопических экспертиз. После проведения этих экспертиз мы придем к окончательному выводу, каким образом осуществлялась запись. Здесь нет никаких тайн, это известно из показаний Мельниченко, что он использовал разнообразные средства Toshiba и разные марки устройств.

Но проведенная экспертиза несколько по-другому трактует вопрос. Я не могу сейчас его назвать, учитывая тайну следствия.

Является ли прослушивание в кабинете президента криминальным преступлением? Действительно, было возбуждено уголовное дело за превышение служебных полномочий, но оно было закрыто, учитывая то, что Мельниченко действовал в состоянии крайней необходимости, поэтому было закрыто дело. Этот вопрос был изучен в Генпрокуратуре, и пришли к выводу, что на момент изучения это решение было правильным, но сейчас, учитывая результаты этих 16 фоноскопических экспертиз, если там есть данные, что там есть разглашение государственной тайны, то будет решен соответствующий вопрос.

Турчинов: относительно судьбы тех, кто заказывал убийство. Во время моего председательства в СБУ была доказана аутентичность голосов фамилиям, которые называл сам Мельниченко. Я понимаю, что эти записи могут быть проблемными в суде, но есть же свидетель Мельниченко, который подтверждает, что он не только записал, но и слышал, о чем говорили эти люди, неужели этого недостаточно?

Ответ: В материалах дела нет таких данных, что эти голоса принадлежат тем или иным должностным лицам. Там звучит "вероятно, принадлежат". А для того, чтобы мы могли привлечь к криминальной ответственности, нам нужны не копии этих записей, а оригиналы. А также ответы Мельниченко на вопросы, которые ставили следователи, на которые он или не захотел ответить, или ссылаясь, что он может согласовать ответ с матерью погибшего журналиста и вдовой Мирославой Гонгадзе. Кстати, мы проводили очную ставку между ними, Мирослава Гонгадзе фактически опровергла показания Мельниченко. Поэтому только совокупность окончания экспертиз и получения других доказательных моментов и будет решением вопроса относительно привлечения к ответственности.

Экс-генпрокурор, депутат от Партии регионов Святослав Пискун призывал создать в парламенте новую следственную комиссию по расследованию дела убийства журналиста Георгия Гонгадзе.

"Если бы депутаты составили новую следственную комиссию, в новом составе, с новым председателем, это бы помогло прокуратуре расследовать это дело", - сказал Пискун с трибуны парламента во время слушаний по делу Гонгадзе.

Он также считает, что нужно закончить "все экспертизы по этому делу".

"Я не был против международной экспертизы пленок Мельниченка", - прибавил экс-генпрокурор.

Он также указал, что сегодня есть все основания эффективно расследовать это дело – "есть политическая воля, профессионалы, специалисты в МВД, Генпрокуратуре".

Вместе с тем адвокат Андрей Федур, выступая с трибуны, раскритиковал отчет генпрокурора Александра Медведько в этом деле.

"Мне стало жутко от того, что он здесь рассказал. Он 20 минут говорил и ничего не сказалпо сути, но умудрился сказать существенную неправду", - сказал Федур.

В частности, по его словам, Медведько сказал неправду о нежелании майора Николая Мельниченко давать показания по делу.

"Я знаю, что Мельниченко давал показания по этому делу. Более того, он был готов к участию в следственном эксперименте, во время которого готов был продемонстрировать, как он сделал записи (в кабинете Кучмы)", - указал Федур.

По словам адвоката, Генпрокуратура отказалась это сделать.

Он также сообщил, что подавал ходатайство в Апелляционный суд, в котором идет рассмотрение дела относительно исполнителей убийства, о том, чтобы подвергнуть допросу по этому делу должностных лиц, в частности, президента Виктора Ющенко.

По словам адвоката, суд также отказал в этом ходатайстве.

Сам Мельниченко заявил, что готов дать показания в суде по делу Гонгадзе, если суд признает его записи вещественными доказательствами.

"Я готов дать показания в судебном слушании, если записи признают вещественным доказательством", - сказал он.

Вместе с тем он обвинил Генпрокуратуру в фальсификации данных относительно него.

"Не хочу переходить в демагогию, но вас грубо, цинично обманывают, в том числе и генпрокурор", - заявил Мельниченко.

При этом он рассказал, что Генпрокуратура сначала на допросах утверждала, что Мельниченко все время находился в комнате 203, а потом заявила, что его там не было в день, когда он якобы записал разговор Кучмы и Кравченко относительно Гонгадзе.

Мельниченко также рассказал, что якобы в Генпрокуратуре ему заявили, что против него нарушат дело за разглашение государственной тайны в случае, если его записи признают аутентичными.

"Я готов на это, если будет установлена аутентичность записей, так как вместе со мной тогда сядет и Кучма. Я готовый составить ему компанию. Меня этим не испугаете", - заявил экс-майор Госохраны.

***

Результатом слушаний стало то, что Верховная Рада приняла к сведению информацию генпрокурора Александра Медведько по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

Также Рада сочла необходимым создать временную следственную комиссию для контроля за расследованием этого дела.

Об этом сообщил с трибуны глава Верховной Рады Александр Мороз.

При этом высказал недовольство информацией, предоставленной генпрокурором, поскольку она свидетельствует, что сдвигов в деле нет.

"Александр Иванович, со всем уважением к вам хочу сказать: или вы делайте расследование, обеспечивайте его, или поручите это кому-то другому, так как иначе Верховная Рада это поручит кому-то другому", - сказал Мороз.

Вопрос о создании комиссии рассмотрят во вторник.

Все фото Анны Андриевской

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде