Мороз предсказывает "конец всем", если землю начнут продавать

Понедельник, 18 сентября 2006, 13:31

Глава парламента выступает против свободной продажи земли.

"Конец всем нам и Винницкой области, если мы землю пустим в свободный оборот", - заявил Мороз в Виннице, отвечая на призыв главы Барского района области Павла Марцинковского создать механизм, который позволил бы назвать землю рыночным товаром, сообщает "Интерфакс-Украина".

Спикер отметил, что нужно разработать механизм привлечения инвестиций без продажи земли.

"Такие механизмы действуют в других европейских странах, когда земля, оставаясь в государственной собственности, может быть рыночным товаром", - отметил Мороз.

Как сообщалось, в конце 2004 года Верховная Рада продлила до 1 января 2007 года мораторий на куплю-продажу земель сельхозназначения, действие которого заканчивалось 1 января 2005 года.

Ранее ряд народных депутатов Верховной Рады предыдущего созыва выступил с предложением продлить до 2012 года этот мораторий.

В июне этого года нардепы Петр Симоненко, Александр Ткаченко и Емельян Парубок предложили парламенту продлить до 2015 года мораторий на продажу земель сельхозназначения. Соответствующий законопроект зарегистрирован в парламенте.

В объяснительной записке к документу отмечается, что в случае введения купли-продажи земель сельхозназначения с 2007 года большинство земель будет приобретено по демпинговым ценам.

Авторы документа связывают это с тем, что на сегодняшний день не полностью сформирована законодательная база, касающаяся рынка земли, а также не отработаны кадастр и оценка земель.

В земельный фонд Украины входит 33 млн. га пашни, стоимость которых, по подсчетам специалистов, составляет более 300 млрд. грн.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде