Ведомство Азарова обвиняет предыдущее правительство в растранжиривании "криворожских" денег

Понедельник, 18 сентября 2006, 15:23

За семь месяцев текущего года, финансирование расходов Госбюджета осуществлялось не только за счет доходов, но и за счет остатков средств на казначейских счетах, в том числе и поступлений от продажи "Криворожстали".

Так, состоянием на 1 августа остатки наличных средств по общему фонду Государственного бюджета на счетах Госказначейства составляли критически малую сумму – около 3 млрд. 300 млн. грн., при том, что в январе "оперативный бюджетный резерв" составлял 12 млрд. 600 млн. грн., сообщает пресс-служба Минфина.

"Элементарная логика свидетельствует, что если бы бюджет выполнялся соответственно утвержденным планам доходов и затрат, потребности растранжиривать резервы не было бы", - констатирует пресс-служба.

На самом деле расходы Госбюджета за семь месяцев года превысили доходы на 4 млрд. 400 млн. грн. Как следствие, дефицит общего фонда Госбюджета в этот период возрос до 6 млрд. 300 млн. грн. (больше половины предельного размера на год).

Наибольшее возрастание дефицита состоялось в июле – практически в последние дни работы предыдущее правительство осуществило расходы на сумму 1 млрд. 300 млн. грн. больше, чем обеспечивали реальные доходы.

Именно в июле была создана пятая часть (19,5%) дефицита Госбюджета за все семь месяцев предыдущего правления. Тогда же состоялось и сокращение остатков средств на счетах бюджетных учреждений - на 656 млн. 200 тыс. грн.., а на едином казначейском счете – на 867 млн. 300 тыс. грн.

При условии, что дефицит Госбюджета за 7 месяцев существенно возрос, источников для его покрытия не было создано: государственные заимствования к общему фонду не осуществлялись, а от приватизации поступило лишь 184 млн. 900 тыс. грн.

"То есть, государство, к сожалению, жило за счет "проедания" финансовых ресурсов, накопленных раньше. Среди этих ресурсов, в том числе, были и средства от продажи "Криворожстали", которые так и не стали инвестициями в экономику, хотя были как такие записаны в "актив" предыдущих правительств", - подчеркнул Минфин.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде