Азаров оправдывался перед Ющенком по поповду своей "любви" к Донецкой области

Вторник, 19 сентября 2006, 12:57

Новое правительство одинаково относится к бизнесу в регионах. Диспропорция в возмещении НДС объясняется различным экспортным потенциалом областей.

Об этом в вечернем эфире телеканала "1+1" сообщил первый вице-премьер, министр финансов Николай Азаров, передает Лига.

В частности, Азаров уточнил, что диспропорция в возмещении НДС по Донецкой и Волынской областям, которой был возмущен президент Виктор Ющенко, объясняется тем, что доля Донецкой области в украинском экспорте составляет 20%, а Волынской - только 0,8%.

Тем более, подчеркнул он, за один месяц сложно делать выводы о сложившихся диспропорциях.

"У нас будет возможность поговорить, разъяснить позицию в том, что правительство… я не вижу в действиях правительства ничего такого, что нарушало бы действующее законодательство и действующие нормы", - отметил Азаров.

По словам министра финансов, новый Кабмин наводит порядок, прежде всего, в финансово-экономической сфере, поэтому нет ничего удивительного в том, что крупнейшим предприятиям отдаются долги по возврату НДС, которые накопило предыдущее правительство.

Азаров сообщил, что Кабмин подготовит для президента соответствующую информацию по данному вопросу, "и те недоразумения, которые ему не совсем качественно готовит его служба, я думаю, что мы устраним".

Напомним, на днях президент Ющенко поручил генпрокурору Александру Медведько в течение 10 дней выяснить, почему в августе налог на добавленную стоимость в Донецкой области был возмещен на 221%, а в Волынской - только на 2,7%.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде