Нацбанк ожидает сокращения темпов роста кредитования в Украине?

Вторник, 19 сентября 2006, 17:42

НБУ с 1 октября снизит нормативы обязательного резервирования по срочным депозитам в гривне с 2% до 0,5%, а по счетам до востребования – с 3% до 1%. В то же время, норматив резервирования для срочных валютных вкладов будет повышен с 3% до 4%.

"Нацбанк подталкивает банки к увеличению доли гривневых депозитов за счет валютных, позволяя банкам повысить ставки по депозитам в гривне и стимулируя их снизить ставки по валютным депозитам", - объясняют ситуацию специалисты "Укрсоцбанка", сообщает пресс-служба банка.

По их данным, НБУ планирует зафиксировать нормативы резервирования (возможно на указанных уровнях) и перейти на использование других - более современных механизмов регулирования.

НБУ с 1 октября повышает процент обязательного ежедневного резервирования до 100% (от суммы обязательного резервирования за предыдущий период) с 70%, которые были установлены в марте этого года.

"Поскольку размер остатков на банковских счетах находится на среднем уровне, сложно объяснить такой шаг чем-либо иным, кроме как ожиданиями Нацбанка сокращения темпов роста кредитования", - заключают эксперты.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде