АМКУ отобрал у ЖКХ 135 млн. грн. и вернул их потребителям

Среда, 20 сентября 2006, 17:59

В первом полугодии текущего года при содействии Антимонопольного комитета жилищно-коммунальные предприятия произвели перерасчет своим потребителям за свои услуги на общую сумму более 135 млн. грн.

За этот период органы комитета рассмотрели более 40 дел в сфере ЖКХ, при этом нарушители были оштрафованы на сумму свыше 83 тыс.грн., передает Лига.

Кроме того, с целью предотвращения и устранения условий для совершения нарушения комитет дал 70 обязательных рекомендаций.

Тем не менее, вопрос окончательного урегулирования порядка проведения перерасчетов за услуги тепло-, водоснабжения и водоотвода до сих пор остается открытым. Из-за отсутствия единого подхода предприятия осуществляют перерасчеты несвоевременно или не в полном объеме.

Вместе с тем, комитет подчеркивает, что обязанность устанавливать цены на услуги ЖКХ законодательство возлагает на органы местного самоуправления. Они, прежде чем вводить новые тарифы, должны тщательно проанализировать расчеты предприятий и не допустить включения необоснованных затрат. С другой стороны, как и требует закон, местные госадминистрации должны осуществлять контроль над ценами и мониторинг расчетов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде