За "азаровский" бюджет никто не хочет голосовать.. даже Партия регионов

Четверг, 21 сентября 2006, 13:18

Верховная Рада считает необходимым вернуть проект Госбюджета на 2007 год на доработку в правительство.

C таким предложением на заседании Верховной Рады в четверг во время представления бюджета выступили представители всех парламентских фракций, передает Лига.

Социалисты будут голосовать за направление проекта Бюджета-2007 на доработку. По словам члена фракции Соцпартии Ивана Бондарчука, необходимо пересмотреть общую идеологию бюджета, поскольку вариант документа, поданный правительством на рассмотрение, не предусматривает выполнение ряда предвыборных обещаний, предусмотренных в программе СПУ.

Кроме того, Бондарчук обратил внимание на то, что все расчеты Госбюджета были сделаны, исходя из нынешнего уровня цен на энергоносители. При этом депутат не исключил, что после визита Виктора Януковича в Москву придется делать новые расчеты.

За направление проекта Госбюджета-2007 на доработку в правительство также высказался представитель фракции "Наша Украина", первый заместитель председателя Бюджетного комитета парламента Павел Жебривский.

Напомним, что Жебривский в среду провел пресс-конференцию, где заявил, что проект Бюджета-2007 является "бюджетом для своих".

В свою очередь, представитель фракции Партии регионов Александр Пеклушенко подтвердил, что проект Госбюджета-2007 является бюджетом для своих, если считать своими 48 млн. граждан Украины. Депутат отметил положительный момент работы над проектом Бюджета - документ был подан на рассмотрение парламента вовремя.

Рассматривая этот проект, необходимо учитывать, какое экономическое наследие досталось правительству Януковича и на каком "пепелище" пришлось формировать этот документ, сокрушался регионал.

"Этот бюджет реальный, напряженный, но будет еще напряженнее", - заявил Пеклушенко.

Депутат высказался за то, чтобы парламент совместно с правительством провел работу по гармонизации проекта. В связи с этим было предложено создать рабочую группу по доработке Бюджета-2007.

Лидер фракции БЮТ Юлия Тимошенко заявила, что ее политическая сила будет предлагать отклонить проект Госбюджета. Тимошенко назвала этот документ антисоциальным, поскольку, по ее словам, в нем предусмотрена отмена ряда льгот, а также не предусмотрено повышение заработных плат. Также депутат убеждена, что такой вариант проекта Госбюджета в случае поддержки будет способствовать развитию теневого сектора экономики.

Лидер фракции коммунистов Петр Симоненко заявил, что при подготовке Госбюджета, правительство Януковича не успело проанализировать всю глубину кризисных явлений в экономике страны. Он считает, что, поскольку парламент отвечает за деятельность правительства, то депутаты должны совместно с Кабмином провести работу над доработкой проекта. Коммунисты подготовили свои предложения к проекту и окончательно определяться с поддержкой Госбюджета в зависимости от того, насколько эти предложения будут поддержаны.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде