Приход иностранного капитала будет стимулировать консолидацию малых банков - НБУ

Четверг, 21 сентября 2006, 14:01

Приход иностранного капитала в банковскую систему Украины будет стимулировать процесс консолидации малых банков, считает директор центра научных исследований Национального банка Владимир Мищенко.

"Приход крупного иностранного капитала приведет к необходимости объединения отдельных малых банков, но их решение будет обусловлено повышением уровня конкурентности", - сообщил он, выступая на ежегодном национальном форуме "Слияния и поглощения в Украине", начавшем работу в Киеве 21 сентября, передает "Интерфакс-Украина".

По оценке Мищенко, приход иностранного капитала поставит украинские банки перед необходимостью повышения уровня обслуживания клиентов, снижения процентных ставок по кредитам, расширения спектра услуг, что в результате приведет к повышению доверия населения к банковской системе.

"Приход банков с иностранным капиталом в целом будет иметь больше положительных результатов, чем негативных", - сообщил он, подчеркнув при этом, что задачей НБУ является не допустить на украинский банковский рынок недобросовестных конкурентов.

По словам Владимира Мищенко, НБУ не рассматривает консолидацию как самоцель и считает, что на рынке есть место как для крупных, так и для малых банков, отметив при этом, что у малых банков более высокие, чем у крупных, показатели норматива адекватности капитала и они более устойчивы к рискам в системе.

Так, банки третьей группы имеют доходность активов 1,47%, тогда как банки первой и второй группы - 1,02% и 1,12% соответственно, информировал Мищенко.

По состоянию на 1 сентября, лицензию НБУ на осуществление банковских операций в Украине имели 166 банков.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде