Янукович полюбил ЕС и ВТО

Четверг, 21 сентября 2006, 17:07

Премьер-министр Виктор Янукович в рамках рабочего визита в Брюссель провел встречу с президентом Европарламента Хосе Боррелем.

"Сегодня речь идет о том пути, который мы должны пройти вместе с ЕС, но для этого украинцы должны провести крайне необходимые нашему государству реформы", - подчеркнул Виктор Янукович в разговоре с Хосе Боррелем, передает пресс-служба Кабмина.

Глава правительства отметил, что главными приоритетами на этом пути определены борьба с коррупцией, экономические реформы, вступление Украины в ВТО и после этого - создание зоны свободной торговли с ЕС.

Хосе Боррель отметил, что для Европейского Сообщества очень важно продолжение демократических реформ в Украине. Учитывая это "европейский парламент сейчас рассматривает доклад относительно имплементации действий в рамках Европейской политики соседства", - подчеркнул президент Европарламента.

В этом контексте Хосе Боррель также сообщил, что прежде разговоры о вступлении в Европейский Союз были далекими от реальности, однако сейчас в Европе сложилось положительное впечатление от действий Украины.

"Я аплодирую вашим действиям и хотел бы предложить максимальный уровень сотрудничества", - указал Хосе Боррель.

В свою очередь Виктор Янукович сообщил, что с украинской стороны создана рабочая группа по подготовке широкого соглашения о сотрудничестве между Украиной и Европейским Союзом. Соглашением предполагается включить пункт о создании зоны свободной торговли с ЕС, - отметил премьер.

Стороны также обсудили перспективы вступления Украины во Всемирную торговую организацию. При этом Янукович указал, что в середине октября в Украине состоятся парламентские слушания по этому вопросу. Вступление в ВТО это один из первоочередных приоритетов деятельности правительства, - подчеркнул Виктор Янукович.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде