"Майкрософт Украина" за год увеличила прибыль на 49%

Четверг, 21 сентября 2006, 17:28

По результатам окончания финансового года с 1 июля 2005 по 31 июня 2006 компания "Майкрософт Украина" объявила о росте квартальной прибыли на 49%.

При этом рост бизнеса Microsoft в Украине относительно европейского рынка составляет 5%. По этим показателям Украина традиционно отстает от России, доля которой в европейском рынке около 25%, сообщает Лига.

В целом капитализация Microsoft составляет на сегодняшний день около 250 млрд. долл.

За три года работы в Украине самым успешным для "Майкрософт Украина" стал 2006 год.

По словам Валерия Лановенко, гендиректора компании, Microsoft разделяет свой бизнес по трем основным направлениям. Это, в первую очередь, сектор операционных систем (ОС) для персональных компьютеров (ПК), где в январе 2007 ожидается выход Windows Vista.

Наряду с сектором систем для ПК компания делает большую ставку на серверное направление ОС и сферу продуктов для организации бизнеса, в частности, Microsoft Office, выход последней версии которого ожидается параллельно с появлением Vista.

Лановенко также отметил положительные тенденции, которые прослеживаются в Украине в области борьбы с компьютерным пиратством. Если ранее из продаваемых на территории страны ОС Windows около 78% были пиратскими, то теперь каждый второй компьютер поставляется с лицензионной системой.

Напомним, в августе 2006 года компания Microsoft, с одобрения своих акционеров, выкупила 8% собственных акций на сумму 20 млрд. долл. На те же цели в будущем будет потрачено еще 20 млрд. долл.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде