Ющенко хочет сделать гривну как доллар

Воскресенье, 3 сентября 2006, 09:36

Президент Виктор Ющенко считает введение полной конвертируемости гривны одним из стратегических направлений политики государства и убежден, что при нынешней экономической ситуации искусственное снижение номинального курса национальной валюты является нецелесообразным и может привести к ряду негативных последствий.

Об этом, как сообщает официальное интернет-представительство президента, глава государства сказал в интервью общественно-политическому еженедельнику "Зеркало недели", передает УНИАН.

"Введение полной конвертации гривны - это стратегическое направление курсовой политики нашего государства. Реализация этого пути требует ускорения развития финансовой системы страны, государственного пенсионного страхования, достижения профицита бюджета, независимости внутренних цен от валютного курса и ряда других условий", – сказал глава государства.

В то же время президент отметил позитивные сдвиги в экономике Украины, в частности, самый низкий с 2002 года уровень инфляции.

Он также напомнил, что в июне 2006 г., впервые с начала года, экспорт товаров и услуг рос быстрее, чем импорт (16,4% против 12,8%), а чистый приток прямых иностранных инвестиций в Украину за первое полугодие оценивался в 2 млрд. 300 млн. долл. – это в 3,7 раза больше, чем за аналогичный период 2005 года.

Следовательно, ослаблять курс гривни при такой ситуации нецелесообразно, убежден Ющенко.

"Более того, проведение искусственной девальвации гривны может привести к серьезным негативным последствиям, в частности, к значительному ускорению инфляции, оттоку капитала и росту уровня доллара, возможному оттоку депозитов из банков, повышению процентных ставок, а также ухудшению состояния банковской системы в результате роста валютных дисбалансов", – отметил президент.

10 лет назад, 2 сентября 1996 года, в Украине была введена национальная денежная единица – гривна.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде