Третьяков и Рабинович – новые медиа-партнеры?

Пятница, 8 сентября 2006, 16:31

Незаметно для зрительно-читательской аудитории в Украине появился новый человек с амбициями медиа-магната.

Это – Александр Третьяков, бывший первый помощник президента Ющенко. До прихода в "Нашу Украину" в 2001 году он преимущественно занимался продажей бензина, но теперь решил поинтересоваться новой сферой деятельности.

С 1 сентября газета "Известия в Украине" выходит в новом формате. Московская редакция отказалась от услуг Бориса Ложкина, который, помимо русских таблоидов, владел правами на это издание в Украине.

Отныне "Известия" выдается обществом с ограниченной ответственностью "Известия в Украине". Мы попробовали выяснить, кто теперь стоит за известным и даже легендарным в советские времена газетным брендом.

"Украинская правда" от своих источников получила регистрационную карточку в налоговой администрации, заведенную на ООО "Известия в Украине".

Эта структура имеет трех собственников.

Первым акционером есть рекламное агентство "Лист", которое контролирует 23 процента фирмы "Известия в Украине".

Существуют большие подозрения, что речь идет о структурах Вадима Рабиновича. В частности, на работу в газету "Известия в Украине" перешли журналисты со "Столичных новостей", которыми владеет Рабинович.

Неизменный редактор "Столички" Владимир Кацман теперь является редактором отдела политики в украинских "Известиях", а его жена – главным редактором. Кроме того, руководит "Известиями в Украине" Татьяна Билозерова, которая до этого возглавляла рекламное агентство Рабиновича "Разборн-TV".

Мы попробовали поинтересоваться у Рабиновича относительно его интересов в украинских "Известиях", позвонив в его приемной. Секретарша Рабиновича переговорила с шефом, после чего сообщила: "Он не будет давать по этому поводу никаких комментариев".

Второй акционер "Известий в Украине" – русская редакция "Известий", которая имеет в украинском издании 26 процентов.

Мы связались с гендиректором русских "Известий" Петром Годлевским, который уверил, что украинское издание есть самостоятельным в наполнении газеты.

"Они сам определяют, какие статьи ставить. Пока соотношения 30/70 в пользу московских статей. Может быть 50/50. Мы просто отдаем бренд в управление и, по договоренности, получаем часть прибыли", - сказал он.

Годлевський сказал, что не знает, кто является собственниками "Известий в Украине": "Я выяснял это, но не вникал в подробности".

Причины замены украинского издателя он объяснил тем, что "за год в украинской газете не наблюдалось положительной динамики". Теперь он надеется ее увидеть с новыми партнерами.

Третий акционер владеет в ООО "Известия в Украине" контрольным пакетом. Как выяснилось, 51 процент газеты принадлежит компании "Атек-95", которая является вотчиной Александра Третьякова.

При чем установить это можно, только проверив код ЄДРПОУ третьего акционера ООО "Известия в Украине", поскольку в базе налоговой администрации значится просто "Атек".

Сейчас Третьяков формально вышел из основателей "Атек-95". Вместо него акционерами есть офшорка "Дертус Файненс Групп Лтд" с Британских Виргинских островов и киевская фирма "ТМК".

Но все выдает, что Третьяков не стал чужим к этим компаниям. Так, нынешними совладельцами "ТМК" является супружеская пара Каретко. В частности, вместо Третьякова акционером "ТМК" стал его одноклассник Владимир Каретко. А жена его давно числилась в реестре фирмы.

Еще весной Третьяков старался трудоустроить Каретко руководителем наблюдательного совета госкомпании "Надра Украины".

Другим акционером фирмы "ТМК" остается заместитель министра молодежи и спорта Владислав Миленький, что также с давних времен был младшим партнером Третьякова.

Вообщем же присутствие Третьякова сохраняется даже в названии. "Атек" является аббревиатурой и расшифровывается как "Александр Третьяков & компани".

Директор ООО "Известия в Украине" Татьяна Билозерова на прямой вопрос "Украинской правды", является ли акционерами их рекламное агентство "Лист" и фирма "Атек-95", сказала: "Я такую информацию не подтверждаю и не опровергаю".

После всего этого оставался невыясненным вопрос, чему Третьяков решил сделать ставку не на какой-либо успешный проект, а на газету с тиражом в шесть тысяч экземпляров, из которых 20% вообще не реализовываются.

Но пресс-служба депутата на просьбе о комментарии заявила, что Третьяков "не имеет отношения ни к одному из украинских изданий, поскольку не владеет акциями, корпоративными правами и не занимается предпринимательством".

Не верить Третьякову нет ни единых оснований – поскольку записываться акционером напрямую считается дурным тоном в украинском бизнесе.

Один из молодых миллиардеров, который входит в пятерку богатейших украинцев по версии "Kyiv Post", как-то в разговоре с "Украинской правдой" признался, что лично на нем, кроме двухкомнатной квартиры, ничего не числится.

Еще одна интересная тема –не осуществляет ли Третьяков временами патронат дистрибуции в Украину программных пакетов русского канала НТВ? Рекламный отдел газеты "Известия в Украине" расположен по тому же телефону, что и продавцы прав на ретрансляцию НТВ.

Эту связь подтвердил и гендиректор московских "Известий" Петр Годлевский. По его словам, почетным президентом "Известий в Украине" есть человек, который возглавляет фирму-дистрибьютора.

Однако на "Известиях" медиа-интереси Третьякова не заканчиваются. Ему приписывают приобретения телекомпании "Гравис" и "7 канала" со следующей их перепродажей каналу 1+1, который собирается развивать на этих частотах проекты "Кино" и "Сити".

Учитывая информационную закрытость Третьякова, условия его участия в этих проектах остаются невыясненными.

Впрочем, начинающий медиа-магнат Третьяков начал наступление на всех фронтах.

По последней информации, теперь он также имеет отношение к сайту "Главред" и его дочерним проектам. В частности, источники утверждают, что Третьяков перебрал эстафету дружеской поддержки этого издания у Николая Мартыненка.

Руководитель "Главреда" Виктор Шлинчак на этот вопрос "Украинской правды" ответил: "Александр Третьяков имеет такое же отношение к "Главреду", как и 450 других депутатов".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде