Бойко сделал анализ и считает, что Украине нужен переходный период

Среда, 11 октября 2006, 17:23

Бойко, считает, что Украине нужен переходный период для перехода к европейским ценам на газ.

"Мы делали анализ нашей экономики и считаем, что Украине нужно пройти 3-годичный путь для того, чтобы наша экономика была приспособлена, по крайней мере, к ценам наших соседей", - сообщил Юрий Бойко во время брифинга в Кабинете министров 11 октября, передает пресс-служба Минтопэнерго.

Министр указал, что соседние страны сегодня получают газ намного дороже, чем Украина: страны Балтии – сегодня 220 долл., предложено – 260 долл., Молдова сегодня 160 долл., а со следующего года 260 долл., страны Закавказья – 220 долл.

"Для нас необходим переходный период, который мы должны использовать с пользой для государства", - подчеркнул чиновник.

По мнению Юрия Бойко, Украина не сможет приспособиться к европейскому уровню цен за 1 год.

"Наиболее ранима – химическая промышленность, которая использует газ как сырье. Она не может конкурировать с заводами Саудовской Аравии, которые стоят "на буровой скважине" и отбирают газ по цене 1 долл. за 1000 кубометров", - сказал министр.

"Поэтому ситуация довольно сложная, требует профессионального подхода и взвешенных шагов. Государство, по нашему убеждениею, должно закупать газ по возможности дешевле. Вторая вещь, это по какой цене оно будет реализовать его своим потребителям", - подчеркнул Юрий Бойко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде