Приват построит под Киевом склад

Четверг, 12 октября 2006, 12:16

Бизнесмены Геннадий Боголюбов (совладелец группы "Приват") и Виктор Вексельберг (собственник российской группы "Ренова") инвестируют $75 млн. в строительство крупнейшего в стране складского терминала под Киевом.

Об этом пишет газета "Дело".

Совместный проект российского и украинского бизнесменов на территории Украины будет реализован до 2008 года.

"Мне принадлежит 30% в этом проекте. Я купил для этого проекта землю. $75 млн. — это размер инвестиции без учета стоимости земли", — признался "Делу" Геннадий Боголюбов.

По информации "Дела", структуры Виктора Вексельберга и инвестиционная компания Renaissance Capital контролируют по 30% акций холдинга "Международное логистическое партнерство" (МЛП), который займется непосредственной реализацией проекта.

По информации "Дела", среди акционеров компании МЛП есть также российский бизнесмен Александр Мамут и президент МЛП Мишель Паскалис.

МЛП получил право аренды участка в 20 га на 49 лет, а с руководством Киевской области подписан эксклюзивный договор о партнерстве.

Участок, на котором будет производиться строительство, находится в районе Петропавловской Борщаговки — престижнейшего района в пригороде Киева (5 км от Окружной дороги).

По информации директора по связям с общественностью компании NAI Pickard Татьяны Чичкан, одна сотка земли в районе Петропавловской Борщаговки стоит ориентировочно $10-15 тыс. Таким образом, стоимость участка, на котором будет располагаться терминал, оценивается в $2-3 млн.

МЛП, созданный для строительства складских терминалов на территории России и Украины в 2004 году, построит терминал класса А площадью 100 000 кв. м. По словам генерального директора "МЛП-Чайка" Виталия Кащенко, первая очередь терминала общей площадью 34,327 кв. м будет сдана в IV квартале 2007 года.

Вторую и третью очереди площадью 34,5 тыс. кв. м сдадут до 31 января 2008-го, четвертую (29,7 тыс. кв. м) — до 31 марта 2008 года.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде