Правительство ввело квотирование экспорта зерновых

Вторник, 17 октября 2006, 14:29

Кабинет министров принял постановление в соответствии с которым, до конца года экспортные квоты на пшеницу и смесь пшеницы и ржи устанавливаются на уровне 400 тыс. тонн, ячмень - 600 тыс. тонн, кукурузу - 600 тыс. тонн, рожь - 3 тыс. тонн.

При этом таможенное оформление полбы и семенной ржи осуществляется на основании письма-разъяснения Министерства аграрной политики, передает Лига.

Кроме того, данным постановлением КМУ отменяется лицензирование продовольственной пшеницы и смеси пшеницы и ржи (меслин). Постановление вступает в силу со дня его опубликования.

Напомним, премьер Виктор Янукович на днях заявил, что правительственное постановление о квотировании экспорта зерна будет отменено, как только Украина заполнит до необходимого уровня свои продовольственные резервы по приемлемой цене. В то же время, мировые цены на пшеницу, как считают эксперты, растут из-за введения квот на экспорт украинского зерна. В частности, в Великобритании цена на кормовую пшеницу в настоящее время находится на самом высоком уровне, начиная с мая 2004 года.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде