Киевская земля расходится, как горячие пирожки

Среда, 18 октября 2006, 17:32

В Киеве продолжается сезон аукционов по распродаже земельных участков.

Земельные лоты охватывают практически все районы столицы, в их числе Голосеевский, Дарницкий, Днепровский, Оболонский, Подольский, Святошинский и Соломенский районы, передает Лига.

Так, во вторник в Контрактовом доме УМВБ прошел очередной аукцион по продаже земельных участков под застройку. На аукцион выставляли 30 соток земли перед домом N8 по ул. Срибнокильской, на котором планируется строительство торгового центра (ТЦ).

Как пишет "Газета по-киевски", стартовая цена была 1 млн. 200 тыс. грн., т.е. по 40 тыс. грн. (8 тыс. долл.) за сотку. Но в ходе торгов стоимость увеличилась до 5 млн. грн. (153 тыс. грн. или 30 тыс. 600 долл. за сотку), а обладателем данного земельного участка стала компания "Киевбудинвест". Это наивысшая цена которая была выручена городом за землю в Дарницком районе.

На следующем аукционе планируется выставить расположенный на берегу Днепра участок по ул. Новопироговской, площадь которого - 1,3 га. Хотя решения властей Киева по этому участку еще нет, стартовая цена его уже определена. Согласно данным "Газеты по-киевски", она составляет 4 млн. 179 тыс. грн. (32 тыс. грн. или 6 тыс. 400 долл. за сотку).

В то же время на окраинах города не представляется возможным купить сотку земли дешевле, чем за 20 тыс. долл.

Киевские чиновники утверждают, что аукционная стоимость, по которой приобретается земля на торгах, является показателем рыночной цены столичной земли.

В будущем городская власть намерена выставить на аукцион участок, который станет крупнейшим лотом за всю историю столичных земельных аукционов: 113 га на Оболони. Стартовая цена - 860 млн. грн. Т.е., 76 тыс. грн. или 15 тыс. долл. за сотку.

На следующую сессию, которая состоится 26 октября, выносится 60 вопросов о передаче земельных участков и 22 - о продаже.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде