"Укртранснафта" хочет чтобы Одессу-Броды достраивали все кому не лень

Пятница, 20 октября 2006, 10:30

Одним из вариантов проекта достройки нефтепровода Одесса-Броды до Плоцка может стать создание транснационального консорциума.

Об сообщил заместитель председателя правления ОАО "Укртранснафта" Игорь Горобец на международной конференции Oil terminal 2006 в Москве в четверг, передает "Интерфакс-Украина".

"Его участниками могут быть каспийские, украинские, российские, европейские операторы рынка, международные финансовые инвестиции и частные инвесторы", - спрогнозировал Горобец.

По его словам, в настоящее время завершается работа над рамочным бизнес-планом, предполагающим привлечение 550 млн. долл. инвестиций, что позволит реализовать проект за 2,5-3 года и окупить затраты через 10 лет. Горобец отметил, что уже существуют все необходимые экономические расчеты, технические и технологические решения, предложения по соблюдению условий экологической безопасности, а также рекомендации в отношении правовых форматов реализации проекта.

Представитель "Укртранснафты" пригласил все заинтересованные компании к ознакомлению с бизнес-планом после его окончательной доработки для определения возможного участия в нем.

Он подчеркнул неизменность курса руководства украинского государства и "Укртранснафты" о скорейшей реализации проекта Одесса-Броды-Плоцк в европейском направлении.

Магистральный нефтепровод Одесса - Броды построен в 2001 году для транспортировки каспийской нефти. В течение нескольких лет он не использовался. В конце июня 2004 года правительство Украины разрешило использовать трубопровод для транспортировки российской нефти в реверсном режиме.

Контракт о прокачке нефти в направлении морского нефтяного терминала "Южный", подписанный 8 июня 2004 года, предусматривал транспортировку российской нефти Urals в объеме до 9 млн. тонн в год. Однако в первом полугодии 2006 года в реверсном направлении было прокачано всего 1 млн. 800 тыс. тонн.

Украина намерена продлить нефтепровод Одесса - Броды до Плоцка (Польша) на расстояние еще около 490 км и прокачивать по нему каспийскую нефть в европейском направлении.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде