Семенюк хочет избавиться от миноритарных госпакетов Облэнерго

Пятница, 20 октября 2006, 15:30

Фонд госимущества начал согласование и визирование проекта постановления правительства о продаже до конца текущего года и в начале следующего миноритарных пакетов акций 21 энергокомпании общей номинальной стоимостью 295 млн. грн. и рыночной стоимостью, исходя из котировок, более 1 млрд. 400 млн. грн.

"Есть предварительные договоренности с руководством Минтопэнерго, Минфина и есть понимание в Кабмине в части поддержки инициативы Фонда госимущества в отношении продажи этих избыточных пакетов акций", - сообщил заместитель главы ФГИ Дмитрий Парфененко журналистам в Киеве в пятницу, передает "Интерфакс-Украина".

Он напомнил, что в настоящее время все госпакеты акций энергокомпаний сосредоточены в НАК "Энергетическая компания Украины".

"Если посмотреть на структуру этих пакетов акций, то там полный разнобой: есть и крупные и мелкие, которые не дают возможности влиять на текущую деятельность предприятий", - отметил Парфененко.

По его словам, ФГИ предлагает оставить в госсобственности пакеты акций в размере 60%+1 акция уставного фонда, в случае "Киевэнерго" - 50%+1, "Черкассыоблэнерго" - 40%+1 акция, а остальное продать.

Парфененко, в частности, сообщил о согласии ФГИ на продажу блокирующих госпакетов акций шести облэнерего: "Одесса-", "Полтава-", "Прыкарпаття-", "Сумы-", "Чернигивоблэнерго" - по 25% и "Львивоблэнерго" - 27%.

Замглавы фонда также отметил, что вступление в силу закона о снижении кворума на собраниях с 60% до 50% позволит поднять вопрос о пересмотре размера пакетов для продажи в сторону увеличения.

"В случае выхода постановления пакеты акций будут продаваться через биржу. Одновременно мы эти пакеты не выкинем для того, чтобы не обвалить рынок. Будем как-то короткими очередями. Хотим начать до конца года", - сказал он.

Помимо указанных блокирующих пакетов, "Киевэнерго" и Черкассыоблэнерго" НАК "Энергетическая компания Украины" принадлежит от 60,1% до 75% в уставных фондах 12 облэнерго: "Винница-", "Волынь-", "Днипро-", "Донецк-", "Закарпаття-", "Запорижжя-", "Луганск-", "Николаев-", "Харьков-", "Хмельницк-", "Чернивциоблэнерго" и "Крымэнерго", а также от 70,1% до
85,7% в четырех генерирующих компаниях: "Днипро-", "Донбасс-", "Захид-" и "Центрэнерго".

Однако в предложении ФГИ отсутствует пакет акций "Запорижжяоблэнерго", возможно из-за его крайне небольшой величины - 0,25%, тогда как предлагаемые к продаже пакеты акций остальных облэнерго (кроме блокирующих) составляют от 5% до 15%, энергогенерирующих компаний - от 10,1% до 25,7%.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде