Социология свидетельствует: раскол Украины усугубляется

Среда, 25 октября 2006, 11:26

Борьба за соборную Украину привела к обратному – расколу не только по линии политических симпатий, но и мировозренчеcких установок. Факт исключительно тревожный, поскольку расхождение в оценках прошлого и настоящего положило начало формированию разной социально-политической психологии населения на западе и востоке страны.

Когда это формирование закончится, для развала Украины будет достаточно небольшого толчка. А о том, что процесс пошел, свидетельствуют результаты социологических исследований, зафиксировавших разное, в зависимости от региона, отношение к истории и проблемам современности.

Признание Голодомора актом геноцида. Должна ли новоизбранная Верховная Рада законодательно признать Голодомор в Украине актом геноцида против украинской нации?

Опрос, проведенный Институтом социальной и политической психологии АПН Украины (ИСПП) в сентябре 2006, дал следующие результаты: в целом по стране утвердительно ответили 57,3% опрошенных, отрицали такую возможность – 21,4%, 15,2% затруднились ответить, а 6,2% опрошенных высказали свое равнодушие к данной проблеме.

Разумеется, в западном регионе* сконцентрировано наибольшее количество сторонников этого решения – 77,1%, и наименьшее число противников – 10% опрошенных. Оценка Голодомора, как акта геноцида, наиболее распространена также в центральном (65,9%) и южном регионах (50,8%).

В восточном регионе наибольшее количество опрошенных не поддерживают решение о признании Голодомора актом геноцида ( 38,6%). Но почти такое же количество высказываются за – 39,4%.

Реабилитация УПА. Оценка, которую дает население страны украинскому Сопротивлению, меняется со временем. По данным ИСПП, за признание УПА воюющей стороной и присвоение ветеранам национально-освободительного движения 40-50-тых годов статуса ветеранов войны, высказывалось: в 2000 году – 20,5% опрошенных (против – 43.4%). В 2002 – 28,4% (против – 40,4%). В мае 2005, накануне 60-летия Победы, за – 33,5%, а против – 42.7%.

В сентябре 2006 соответствующий законопроект, подготовленный правительством Еханурова, поддерживало 35,9% населения, против были 41,1%.

Количество сторонников реабилитации УПА в целом по стране постепенно растет за счет тех, кто ранее был равнодушен на этот счет. Количество противников – стабильно. При этом на западе страны сторонники реабилитации УПА составляют 68%, на востоке – 65,8% опрошенных против.

Отношение к независимости Украины. Социологические исследования свидетельствуют, что 15 лет независимости страны не оправдали ожиданий населения Украины.

Более половины украинцев (51,1% опрошенных) признались, что не верят в полную независимость страны, 49,4% опрошенных считают Украину действительно независимым государством. Таковы результаты опроса, проведенного в августе прошлого года Центром Разумкова накануне 14-летия празднования независимости.

Исследования 2006 года не показали улучшения ожиданий украинцев. В начале года по данным того же Центра Разумкова 48,7% опрошенных украинцев хотят возвращения в СССР. Правда, 28,3% из этого числа осознают утопичность своего желания.

Приведенные данные не внушают оптимизма, тем более на фоне результатов референдума 1991 года, когда более 90% населения Украины высказались за независимость.

После празднования пятнадцатилетия независимости, интервьюеры ИСПП выясняли отношение граждан к перечисленным президентом Ющенко, в ходе его приветственной речи, достижениям страны.

Итак, утверждение в Украине демократии, считают значимым на западе страны – 23,3% опрошенных, на востоке – 8,1%.

Формирование в Украине зрелого общества, которое добилось первой победы в 2004 году оценили 17,5% опрошенных на западе страны и 2% на востоке.

Курс на европейскую интеграцию оценили 16,2% опрошенных среди жителей западной Украины и 3,7% жителей востока.

И, наконец, 23,7% опрошенных на западе и 58,7% на востоке считают, что все вышеперечисленное не соответствует действительности либо не является достижением.

Любопытно, что и западная, и восточная Украина невысоко оценивают изменения во власти, и результаты ее деятельности. Создание фундамента для новых институтов власти и общества оценили только 7,5% опрошенных на западе и 3,7% на востоке. Рост реальных доходов людей – 6,7% и 3,9% соответственно.

Внешние приоритеты. Жители Украины отдают предпочтение союзу Украины с Россией и Белоруссией. Об это свидетельствуют результаты исследования, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС) в январе 2006 года.

На вопрос, в каком союзе государств было бы лучше жить народу Украины, – в Европейском Союзе или в союзе с Россией и Беларусью, за второй вариант высказались 56% респондентов. Только 31% опрошенных назвали Евросоюз, 13% затруднились с ответом.

Аналогичные результаты получил и Центр социальных исследований "София" в ходе опроса, проведенного в сентябре. Естественно, наиболее благосклонны к ЕС жители западной Украины – 61%.

Разное, в зависимости от региона, отношение к вступлению Украины в НАТО. По данным Фонда "Демократические инициативы" весной этого года, в центре страны за НАТО высказались 15% опрошенных, против – 57%. На западе – 32% и 38% соответственно.

По данным опроса, проводившегося ИСПП в августе, большинство украинских граждан (59%) оценивают нынешние отношения между Украиной и Россией как "прохладные, напряженные". Причем, в этой оценке респонденты были практически единодушны, независимо от региона проживания.

Но вот по отдельным проблемам мнения разделились. Например, виновной в "газовой войне" считают Россию – 31,9%, Украину – 10,2% опрошенных на западе страны. На востоке, Россию обвиняют – 11,6%, Украину – 41,3%. На юге – Россию обвиняют 13,3%, Украину – 45,0% опрошенных. В центре практически половина (49,1%) респондентов считают, что виновны обе стороны.

Значительная региональная поляризация наблюдается и в отношении к конфликтам, связанным с пребыванием на территории Украины российского флота. В Крыму 43,4% опрошенных винят украинскую сторону, в Галичине – 58,9% – российскую.

Фактически половина (48,1%) опрошенных считает, что политический раскол и конфликты между отдельными регионами Украины обусловлены борьбой различных бизнес-элит за власть (Центр "София", июль 2006).

Что же касается политического кризиса, вызванного созданием коалиции в парламенте, то с некоторыми процентными колебаниями по регионам, но достаточно ровно, виновным называют президента.

Об этом свидетельствуют данные телефонного опроса, проведенного в июле Центром Разумкова в семи городах Украины. Так, во Львове президента обвиняют 37,2% опрошенных, в Киеве – 32,8%, в Виннице – 32,5%, в Херсоне – 39,9%, в Симферополе – 56,9%, в Днепропетровске – 51,2%, в Донецке – 43,4%.

Рейтинг президента стремительно падает. И если новое руководство секретариата будет так же эффективно трудиться над ухудшением имиджа президента, как "любі друзі", то у Ющенко появятся шансы консолидировать страну, добившись единодушия по вопросу своего импичмента.

________________________

* Для анализа региональных особенностей использовано условное разделение Украины на такие регионы:

· Западный (Волынская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Львовская, Ривненская, Тернопольская, Черновицкая области);

· Центральный (Винницкая, Житомирская, Киевская, Кировоградская, Полтавская, Сумская, Хмельницкая, Черкасская, Черниговская области);

· Восточный (Днепропетровская, Донецкая, Запорожская, Луганская, Харьковская области);

· Южный (АР Крым, Николаевская, Одесская, Херсонская области).

Валентин Пустовойт, Социологическая ассоциация Украины, для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде